Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch изменило прогноз по рейтингу "СИБУР Холдинга" на "Стабильный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"
01.09.2011
Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило с "Позитивного" на "Стабильный" прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента ("РДЭ") ЗАО СИБУР Холдинг (далее — "СИБУР") в иностранной валюте и подтвердило этот рейтинг на уровне "BB". Также Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне "B". Об этом сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

Пересмотр прогноза на "Стабильный" отражает мнение Fitch о том, что повышение рейтинга маловероятно, пока не будет получена полная ясность о потенциальных сроках и влиянии возможных сделок, связанных с акционером компании, на финансовые показатели "СИБУРа". Так, агентство уделяет особое внимание заимствованиям, привлеченным г-ном Михельсоном для финансирования приобретения 50-процентной доли в "СИБУРе", а также возможному дополнительному финансированию, которое может потребоваться для реализации намерений полного приобретения им компании. Г-н Михельсон — миноритарный акционер и председатель правления ОАО "НОВАТЭК" ("BBB-"/прогноз "Негативный"), крупнейшей частной газодобывающей компании в России.

Рейтинг поддерживается позицией "СИБУРа" как крупнейшей вертикально-интегрированной нефтехимической компании в России, ее сильными операционными показателями и возможностями генерировать денежный поток в течение всего цикла. Благоприятным фактором для компании являются лидирующие позиции в плане мощностей переработки попутного нефтяного газа в России и низкие затраты относительно большинства сопоставимых компаний в мире. В результате "СИБУР" исторически имеет операционную маржу на существенно более высоком уровне, чем у сопоставимых эмитентов в среднем, а также продемонстрировал устойчивость в период спада.

В дополнение к вышесказанному, рейтинги "СИБУРа" учитывают сильные финансовые показатели группы, умеренный левередж и адекватную ликвидность. "СИБУР" планирует продать непрофильные активы в сегментах производства шин и минеральных удобрений. Базовый сценарий Fitch на 2012 г. исходит из того, что поступления от этих продаж будут поддерживать обслуживание долга акционера, связанного с приобретением.

Fitch прогнозирует средние темпы годового роста (CAGR) выручки, выраженные средним однозначным числом, в 2011-2012 гг. и рост, выраженный числом в середине второго десятка, в 2013 и 2014 гг. Данные ожидания учитывают новые мощности по производству полимеров, воздействие которых будет частично нивелироваться продажей непрофильных бизнесов в 2012 г. Продажа предприятий по производству шин и минеральных удобрений, имеющих более низкую маржу, в сочетании с улучшением вертикальной интеграции группы должна компенсировать растущую инфляцию затрат в России и поддержать маржу EBITDAR выше 25% в течение экономического цикла. Масштабные проекты капиталовложений Тобольск-Полимер и РусВинил осуществляются в соответствии с ожидаемым графиком "СИБУРа". Завершение тобольского проекта запланировано на конец 2012 г.

Факторы, сдерживающие рейтинги, включают подверженность "СИБУР"а волатильности ценообразования и цикличности спроса, свойственных нефтехимическому сектору, и более высокие, чем в среднем, правовые, деловые и регулятивные риски, связанные с операционной средой в России ("BBB"/прогноз "Позитивный"/"F3"), где расположены ключевые операционные активы "СИБУРа".

Позитивное рейтинговое действие может быть проведено в случае своевременного осуществления программы капиталовложений, ожидаемого нейтрального или положительного свободного денежного потока в течение экономического цикла и скорректированного левереджа по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) менее 1,5x в среднем в течение цикла. В то же время для этого также потребуется полная ясность относительно потенциального воздействия заимствований, привлеченных акционером для осуществления приобретения, на финансовую структуру и показатели кредитоспособности "СИБУРа".

В случае следования более агрессивной финансовой стратегии с увеличением финансовой нагрузки, в результате чего скорректированный левередж по FFO поддерживался бы на уровне выше 2,5x, это оказало бы давление на рейтинг. При ухудшении у компании показателей затрат или доступа к дешевому попутному нефтяному газу также возможно негативное рейтинговое действие.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ