Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Снижение налоговых претензий к "Юганснефтегазу" укрепит позиции MENATEP в международных судах, считают аналитики
10.02.2005
Если "Роснефти" удастся достичь заметного прогресса в деле по снижению налоговых претензий к "Юганскнефтегазу", позиции Group MENATEP в международных судах существенно укрепятся. Это, в свою очередь, может способствовать росту курсовой стоимости акций "ЮКОСа", говорят аналитики Гута-банка, комментируя решение арбитражного суда Московского округа направить дело о взыскании с "Юганскнефтегаза" налоговой задолженности за 1999г. на новое рассмотрение.

Эксперты обращают внимание на то, что "ЮКОСу" не удавалось добиться столь крупных побед в суде, как по этому же делу, так и по аналогичным делам с мая 2004г. Напомним, что 18 мая 2004г. московский Арбитражный суд признал недействительным решение налоговых органов о взыскании с "Юганскнефтегаза" 9 млрд руб. налогового долга за 1999г. А 19 мая тот же суд приостановил решение о взыскании с "ЮКОСа" налогового долга за 2000г. на 99,4 млрд руб. Впоследствии эти решения были отменены. "Нельзя не заметить разительной перемены в отношении суда к использованию "Юганскнефтегазом" схем минимизации налогов после того, как компания перешла в собственность "Роснефти", - отмечают аналитики ОФГ.

Говоря о том, будут ли отменены остальные налоговые претензии к компании, аналитики расходятся во мнении. Эксперты ИК "Велес Капитал" считают, что в дальнейшем "Юганскнефтегаз" сможет еще больше снизить свое налоговое бремя. Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев считает, что серьезного снижения налоговых претензий к "Юганскнефтегазу" ожидать не стоит, но, возможно, компании удастся договориться о реструктуризации долга. Кроме того, суд может принять решение не взыскивать с компании пени и штрафы, размер которых в ряде исков доходит до 50% от суммы задолженности, считает эксперт. По мнению аналитиков ОФГ, сейчас трудно сказать, будут ли также отменены и другие судебные решения против "Юганскнефтегаза".
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ