Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Администрация США в Ираке утаила миллиарды долларов
29.06.2004

Оккупационные власти Ирака сообщили неверные данные о том, какие суммы заработала страна с момента окончания войны в прошлом году, полагают благотворительная организация Christian Aid и британские либерал-демократы, сообщает Би-би-си.


По данным сдавшей иракцам властные полномочия временной администрации Ирака, на которую ООН в свое время возложила обязанности по управлению иракскими деньгами, к 29 мая 19,4 млрд. долларов были перечислены в Фонд развития Ирака и потрачены на различные программы, из которых 10 млрд. долл. были получены благодаря продаже нефти. К 21 июня, по данным временных властей Ирака, Фонд развития Ирака получил от продаж нефти 10,8 млрд. долл.


Однако, как полагают британские либерал-демократы, на самом деле нефть была продана на сумму от 12,2 млрд. долларов до 14,5 млрд. долларов. В Christian Aid считают, что эта сумма составила 13 млрд. долларов. В докладе либерал-демократов говорится, что временная администрация Ирака обязана была переводить в фонд всю прибыль от продажи иракской нефти, но создается впечатление, что речь идет о серьезном несоответствии.


"Эти очевидные противоречия требуют полномасштабного расследования", - сказал представитель либерал-демократов Мензис Кемпбэлл. Как утверждают и либерал-демократы, и Christian Aid, до апреля этого года - за два месяца до передачи власти в Ираке - проверка расходования полученных Ираком средств не проводилась. В обоих докладах содержится призыв обнародовать полные данные о расходовании иракских денег.


Отметим, что и ранее независимые гуманитарные организации указывали на утечку денег из Ирака. Так осенью прошлого года та же Christian Aid распространила доклад, в котором говорилось, что около 4 млрд долл., полученных за проданную иракскую нефть и предназначенных для реконструкции страны, переведены на банковские счета, подконтрольные Временной администрации Ирака, созданной при руководящей роли США.
"Тот факт, что не существует независимого органа, контролирующего финансовые поступления, предназначенные на реконструкцию страны, является нарушением соответствующей резолюции ООН", - утверждалось в докладе.

<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ