Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Московский офис ВР возобновит работу 5 сентября
02.09.2011
Московский офис британской ВР рассчитывает возобновить нормальную работу, прерванную в среду из-за проведения мероприятий судебными приставами, в понедельник, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение компании.

Также компания BP намерена добиваться прекращения исполнительного производства в рамках иска миноритарного акционера ТНК-ВР Андрея Прохорова.

Судебный пристав управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве в четверг вечером отложил исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения в отношении компании BP Exploration Operating Company Limited (BP EOC) до 10 сентября 2011 года. Пристав вынес такое постановление, приняв во внимание аргументы BP EOC о необходимости получить в Арбитражном суде Тюменской области разъяснения судебного акта, на основании которого проводились исполнительные действия.

BP EOC считает, что "определение Арбитражного суда Тюменской области, разрешающее осмотр и копирование документов в московском офисе компании, противоречит российскому законодательству, содержит нелепые требования и было вынесено в помощь абсурдному иску".

BP EOC не является ответчиком по иску миноритарных акционеров "ТНК-ВР Холдинг" и не является прямым или косвенным акционером "ТНК-ВР Холдинг". Ключевые слова "нефть" и "газ", по которым проходил поиск документов, позволяют изымать фактически всю корпоративную документацию BP EOC, в том числе конфиденциальную. Кроме того, Арбитражный суд Тюменской области предписал приставам предоставить доступ ко всем документам не суду напрямую, а представителям Андрея Прохорова, одного из миноритарных акционеров ТНК-ВР.

"Принятое приставами решение дает BP EOC время в нормальной обстановке обжаловать безосновательные решения Тюменского суда и потребовать полной отмены каких-либо действий исполнительного производства в рамках иска Андрея Прохорова. Дальнейшие действия по уже возбужденному исполнительному производству будут зависеть от решения приставов по истечении десятидневного срока, а также возможных судебных решений", - говорится в сообщении.

До настоящего момента все осмотренные документы BP EOC остаются в офисе в опечатанном кабинете. Компания рассчитывает возобновить нормальную работу офиса в понедельник, 5 сентября.

Постановление было вынесено Арбитражным судом Тюменской области, который рассматривает иск миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинга" о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана в размере 87,112 миллиарда рублей от несостоявшейся сделки с "Роснефтью". Суд обязал ответчиков представить "ряд документов, определяющих должностные обязанности и стандарты поведения членов совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" и отдельных его членов". Кроме того, судом были затребованы документы, содержащие сведения о гражданстве (подданстве) ряда членов совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" и документы с информацией о трудовой деятельности ответчиков.

"Роснефть" и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером "Роснефти".

Партнер адвокатского бюро "Линия права", которое представляет интересы миноритарных акционеров ТНК-ВР в этом деле, Дмитрий Чепурных заявлял, что BP EOC не представила документы, касающиеся стратегического партнерства BP и "Роснефти". Поэтому Арбитражный суд Тюменской области 30 августа разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ