Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Недоотпуск электроэнергии в "МРСК Северо-Запада" за 6 месяцев 2011 г. сократился на 21,2%, экономический ущерб - на 33%
08.09.2011
В ОАО "МРСК Северо-Запада" провели анализ причин технологических нарушений на электрооборудовании компании за первое полугодие 2011 г. По сообщению пресс-службы компании, значительное количество нарушений произошло в результате стихийных явлений. В структуре нарушений механические повреждения составили 47%, старение изоляции - 17%, атмосферные перенапряжения и грозовые перенапряжения в сумме - 5%, скорость ветра выше расчётной - 2%, прочие атмосферные воздействия - 13%.

Большую часть технологических нарушений составило повреждение проводов ВЛ. Основная причина отключения линий электропередачи - перекрытие проводов упавшими деревьями. Специалисты департамента технической инспекции "МРСК Северо-Запада" отметили несоответствие проектных решений по конструктивному исполнению ВЛ реальным климатическим условиям.

"Ширина просек существующих линий, выполненных по проектам 60-80-х годов без учета роста лесного массива, не соответствует требованиям ПУЭ нового 7-го издания, раздел 2.5 и не обеспечивает необходимую надежность при неблагоприятных климатических условиях, - говорит начальник департамента технической инспекции "МРСК Северо-Запада" Олег Анфимов. - Высота лесного массива у края просек в большинстве своем превышает ширину самой просеки, что приводит к падению деревьев на провода и их обрыву во время сильных ветров и снегопадов".

Среди факторов, способствующих возникновению и росту технологических нарушений, специалисты "МРСК Северо-Запада" выделяют аварийное состояние участков ВЛ 0,4/6/10/35/110 кВ на деревянных опорах, принятых на баланс от потребителей и находящихся в неудовлетворительном состоянии и значительное количество оборудования со сроком эксплуатации свыше 25-40 лет. В числе факторов риска - осуществление электроснабжения по магистральным одноцепным ВЛ.

Технологические нарушения приводят к недоотпуску электроэнергии. Сокращение недоотпуска достигается оперативностью действий персонала компании и профилактическими мероприятиями. При росте технологических нарушений, недоотпуск электроэнергии в филиалах "МРСК Северо-Запада" за 6 месяцев 2011 г. сократился на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1205 тыс. кВт/ч. Экономический ущерб снизился на 33%.

Вследствие ошибочных действий персонала за 6 месяцев 2011 года в филиалах ОАО "МРСК Северо-Запада" произошло 2 технологических нарушения (0,06% от общего количества нарушений). По каждому нарушению "МРСК Северо-Запада" провела тщательное расследование.

Анализ причин технологических нарушений на электрооборудовании, который проводит "МРСК Северо-Запада", позволяет определить текущие задачи и перспективные мероприятия с целью повышения надёжности электросетевого хозяйства. В частности, специалисты "МРСК Северо-Запада" предлагают поэтапную замену провода марки А на СИП и кабелей 6-10 кВ на новые с изоляцией из сшитого полиэтилена. Решить проблему длинных фидеров и тупиковых отпаек предлагается за счет применения реклоузеров. Проведение технического обследования ВЛ 35-150 кВ на соответствие проектов новым картам районирования по гололеду и ветру позволит принять решения об условиях эксплуатации данных ВЛ.

Специалисты "МРСК Северо-Запада" отмечают необходимость принятия кардинальных мер по решению проблемы проектно зауженных просек. Новые правила использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, утвержденные Рослесхозом, упрощают использование лесов для эксплуатации линий электропередачи, они не предполагают дополнительных согласований и разрешительных документов для выполнения работ по расчистке просек и вырубке деревьев, угрожающих падением на ЛЭП.

Правила предусматривают обрезку крон, вырубку и опиловку деревьев, высота которых превышает расстояние по прямой от дерева до крайней точки линейного объекта или крайней точки его вертикальной проекции, увеличенное на 2 метра. Также вырубке подлежат сильноослабленные, усыхающие, сухостойные, ветровальные и буреломные деревья, угрожающие падением на линейные объекты.

Анализ причин технологических нарушений на электрооборудовании ОАО "МРСК Северо-Запада" представил главным инженерам компании начальник департамента технической инспекции Олег Анфимов в ходе очередного научно-технического совета компании.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ