Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор вмешался в скандал с незаконным бурением на камчатском шельфе
13.09.2011
Всемирный фонд дикой природы (WWF) добился вмешательства Росприроднадзора в скандал с незаконным началом бурения на шельфе Западной Камчатки, которое ведет ООО "Газфлот", дочерняя компания "Газпрома", и его подрядчики. Как сообщила корреспонденту ФедералПресс сегодня, 13 сентября, пресс-секретарь Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF России Александра Филаткина, департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу возбудил в отношении "Газфлота" дело об административном правонарушении.

"Если вся дошедшая до нас информация подтвердится официально, то "Газфлоту" будет предъявлен целый ряд статей, - процитировала Александра Филаткина заявление начальника отдела морского надзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу департамента Росприроднадзора по ДФО Сергея Негруля. - Среди них - несоблюдение установленной законодательством процедуры прохождения государственной экологической экспертизы; нарушение режима водопользования; отсутствие лицензии на обращение с опасными отходами".

Представитель WWF сообщила, что в настоящее время точные координаты буримой скважины не известны ни общественным организациям, ни государственным органам, контролирующим недропользование. Экологи планируют начать оперативный спутниковый мониторинг буровых работ Газфлота на камчатском шельфе.

"Если бурение велось согласно проектной документации, по которой проводилась общественная экологическая экспертиза, то буровые отходы с химикатами сбрасывались прямо в море, что недопустимо в столь ценной с рыбохозяйственной точки зрения акватории, - заявил координатор морской программы Камчатского отделения WWF Анатолий Декштейн. - Спутниковый мониторинг поможет оценить область распространения сбросов и определить ущерб окружающей среде от незаконной деятельности".

Как сообщал "ФедералПресс", 7 сентября компания "Арктикморнефтегазразведка", подрядчик Газфлота, объявила о начале бурения скважины "Первоочередная" на западно-камчатском шельфе. Экологи обвинили газовиков в незаконном бурении, сославшись на отрицательные заключения государственной и общественных экологических экспертиз. Защитники природы направили обращение в Генеральную прокуратуру РФ и Росприроднадзор. 10-11 сентября, по данным WWF, "Арктикморнефтегазразведка" удалила сообщения о начале бурения с сайта компании, а Росприроднадзор удалил проект из перечня объектов госэкспертизы.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ