Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд обязал ОАО "Коми энергосбытовая компания" вернуть "Комиэнерго" деньги за услуги по передаче электроэнергии, оказанные в 2009 г.
15.09.2011
Арбитражный апелляционный суд г.Кирова оставил в силе решение арбитражного суда первой инстанции, согласно которому ОАО "Коми энергосбытовая компания" обязана оплатить филиалу ОАО "МРСК Северо-Запада" - "Комиэнерго" оказанные в 2009 г. услуги по передаче электрической энергии, поставленной в многоквартирные дома в городах Воркута, Усинск, Печора, Ухта и Микунь.

Ка сообщила пресс-служба ОАО "МРСК Северо-Запада", в 2009 г. энергосбытовая компания не использовала при определении объемов поставляемой электроэнергии в отношении домов, оборудованных общедомовыми счетчиками, показания счетчиков, установленных сетевой организацией в 2007-2009 гг. на границах балансовой принадлежности электросетей "Комиэнерго" и многоквартирного дома. Аргумент ОАО "Коми энергосбытовая компания" - исполнители коммунальных услуг, с которыми заключены договоры энергоснабжения (управляющие компании и ТСЖ), отказываются от использования общедомовых счетчиков при определении расхода электроэнергии, поставляемой для нужд многоквартирных домов.

В связи с этим энергосбытовая компания рассчитывала объем электрической энергии, передаваемой в многоквартирные дома, исходя из показаний коммунальных счетчиков и индивидуальных приборов жильцов. Потери во внутридомовых сетях относились на "Комиэнерго" и превысили 5,5 млн кВт/ч.

По результатам вынесенного судебного решения энергосбытовая компания будет обязана произвести начисление объемов поставленной электроэнергии с использованием показаний общедомовых (коллективных) приборов учета тем исполнителям коммунальных услуг, чьи многоквартирные дома оборудованы общедомовыми приборами учета, но расчеты по которым не производились в связи с отсутствием данного условия в договорах энергоснабжения.

Таким образом, суд в очередной раз подтвердил обязанность энергосбытовой организации в соответствии с законодательством определять объемы электроэнергии исходя из показаний установленного на границе дома общедомового (коллективного) прибора учета, вне зависимости от того, урегулирован ли данный способ расчетов в договоре с исполнителем коммунальных услуг или нет.

На очереди рассмотрение аналогичного дела по 2010 г.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ