Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России рассчитывает, что Ливия в перспективе останется для России важным торгово-экономическим партнером
16.09.2011
15 сентября в ИА "РИА Новости" состоялся круглый стол на тему "Ситуация в Ливии. Что будет с российскими нефтяными контрактами? Кому достанется "черное золото"?". В мероприятии принял участие директор Департамента международного сотрудничества Минэнерго России А.П. Сухов.

Во вступительном слове представитель Минэнерго России отметил, что руководство Министерства придает важное значение активизации и развитию африканского направления энергетического сотрудничества и, в частности, ливийского. Интерес к Ливии обусловлен солидным опытом успешного сотрудничества, а также рядом преимуществ этой страны: наличием большой территории и значительными запасами разведанных ресурсов.

Несколько российских компаний до начала внутриполитического кризиса в Ливии вели активную деятельность в энергетической сфере, рассказал участникам круглого стола Сухов. Среди них такие крупные российские нефтегазовые компании, как ОАО "Газпром", ОАО "Газпром нефть", ОАО "Татнефть", ОАО "ЛУКОЙЛ".

В частности, ОАО "Газпром" осуществляло работы по геологоразведке и разработке углеводородов двух лицензионных участков на шельфе Средиземного моря (лицензионный участок № 19) и на суше в районе нефтегазоносного бассейна Гадамес (лицензионный участок № 64). ОАО "Газпром нефть" сотрудничало с итальянской компанией "Эни" в рамках проекта "Элефант".

ОАО "Татнефть" работало с 18 ливийскими компаниями по реализации контрактов на разведку и разработку 4 лицензионных участков. Стоит отметить, что и ОАО "ЛУКОЙЛ" активно развивало свою деятельность на территории Ливии.

Однако в связи с резкой дестабилизацией обстановки в феврале этого года работы по всем проектам были приостановлены.

Директор Департамента международного сотрудничества Сухов выразил надежду, что Ливия в перспективе останется для России важным торгово-экономическим партнером, включая, в том числе, нефтегазовую сферу. По его словам, "главное в ближайшей перспективе — выйти на реализацию ранее заключенных контрактов. При этом важно отметить, что на данный момент отсутствуют какие-либо тревожные сигналы о планах ливийской стороны аннулировать ранее подписанные совместные контракты". "Мы надеемся, что руководство Переходного национального совета (ПНС) Ливии отчетливо понимает, что соблюдение ранее принятых обязательств в глазах международного сообщества - однозначно конструктивная позиция", - заявил глава Департамента Минэнерго России.

Минэнерго России может только приветствовать скорейшую стабилизацию обстановки в Ливии и создание благоприятных условий для восстановления докризисного уровня сотрудничества в нефтегазовой области, что предусматривает реализацию уже подписанных контрактов, а также определение новых перспективных направлений взаимовыгодного партнерства.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ