Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Государственная доля в "Корпорации нефти и газа Грузии" сокращается на 24%
20.09.2011
Парламент Грузии приступил к рассмотрению законопроекта о внесении изменений в закон "О нефти и газе", согласно которым государственная доля в "Корпорации нефти и газа Грузии" сокращается на 24%.

Соответствующий законопроект на заседании парламентского комитета отраслевой экономики и экономической политики в понедельник представила заместитель министра энергетики и природных ресурсов Грузии Нино Энукидзе, пишет "Новости-Грузия".

Согласно законопроекту доля государства в компании сокращается с 75% до 51%.

Поправки уже вызвали протест части оппозиции. Как заявил представитель Национал-демократическая партии, депутат Гурам Чахвадзе, необходимы определенные гарантии от правительства Грузии, что государство сохранит контроль над энергообъектами.

"Непонятна политика правительства в поношении энергообъектов. Я думаю, что должны существовать определенные гарантии государства для таких объектов, и поэтому необходимо, чтобы представители правительства пришли в парламент и подробнее объяснили нам, что последует за этим", - заявил Чахвадзе.

В ответ заместитель министра энергетики пояснила, что закон "О предпринимательской деятельности" определяет, что владелец контрольного пакета независим в принятии решений.

"Согласно этим изменениям 51% остается в государственном владении, и так как владельцем контрольного пакета остается государство, принятие дополнительных ограничений в виде законов не нужно", - заявила Энукидзе.

В парламент Грузии в первом чтении уже утвердил законопроект о внесении поправок в закон "О государственном имуществе". Поправки предполагают изменение процедур приватизации государственных объектов, что позволит вынести миноритарный пакет акций госкомпаний на международные биржи. Рассматривается возможность размещения акций таких компаний как "Железная дорога Грузии", "Корпорация нефти и газа Грузии" и "Государственная электросистема Грузии".
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ