Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляционный суд обязал Chevron выплатить $18 млрд штрафа Эквадору
20.09.2011
Апелляционный суд в Нью-Йорке отменил решение суда нижней инстанции, которое защищало компанию Chevron от требований жителей Эквадора о выплате штрафа в $18 млрд, к которому ранее была присуждена нефтяная компания за нанесение ущерба экологии страны. Об этом пишет ПРАВО.RU.

В марте 2011 года судья нью-йоркского суда Льюис Каплан (Lewis Kaplan) принял решение, которое запрещало жителям Эквадора требовать исполнения решения о штрафе до того, как станет известен результат его обжалования. Истцы в новом иске требовали отстраннеия Каплана от рассмотрения этого дела, однако это требование апелляционный суд не удовлетворил.

Компенсацию, о которой идет речь, Chevron должна была выплатить после того, как группа коренных жителей Эквадора в 1993 году подала в своей стране в суд на компанию, требуя возместить ущерб, нанесенный природе Амазонии.

В 2004 году нефтяная компания направила встречный иск, требуя у властей Эквадора оплатить ей работы по очистке джунглей от отходов нефтепереработки. Кроме того, 1 февраля 2011 года Chevron направил в Окружной суд Южного округа Нью-Йорка исковое заявление, в котором эквадорские противники компании обвинялись в попытках вымогательства в обмен на прекращение судебных разбирательств. Компания предприняла еще один шаг ≈ обратилась с иском в коммерческий арбитраж, основываясь на положениях торгового соглашения 1997 года, подписанного между США и Эквадором. В иске представители компании говорили о неправомерных решениях суда в отношении компании. В итоге Арбитражный трибунал Международного суда справедливости в Гааге обязал правительство Эквадора выплатить компании Chevron и ее дочернему предприятию Texaco $96 млн за 15-летнюю задержку в разрешении семи коммерческих споров начала 1990-х годов.

Компенсация, наложенная на Chevron, пока не выплачена. Компания добивается пересмотра решения эквадорского суда о наложении на компанию штрафа.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ