Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" до декабря 2014 г. будет получать роялти газом "Сахалина-2"
20.09.2011
Роялти с проекта "Сахалин-2" с сентября 2011 г. по декабрь 2014 г. включительно будет выплачиваться газом, а не денежными средствами, право на газ получит ОАО "Газпром", следует из распоряжения правительства РФ от 6 сентября, размещенного во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных документов.

Как передает РИА "Новости", Правительство РФ приняло предложение Минэнерго, о получении доходов в денежной форме, причитающихся РФ в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и в виде доли прибыльной продукции от реализации соглашения о разделе продукции (СРП) Чайвинского, Одоптинского и Арктун-Дагинского нефтегазоконденстных месторождений ("Сахалин-1").

Также в денежной форме будет получаться роялти с проекта "Сахалин-2" (Пильтун-Астохское и Лунское месторождение) а исключением периода с сентября 2011 г. по декабрь 2014 г., когда оно будет получаться в натуральной форме - газом. Газ будет использоваться дл поставок потребителям Дальневосточного федерального округа, а в случае недостаточности объемов газом будет поступать и доля прибыльной продукции.

При этом правительство распорядилось, что права на получение роялти и продукции газом уступаются "Газпрому" с ежемесячным перечислением в федеральный бюджет вырученных от реализации таких объемов газа средств. Цена реализации газа определена исходя из оптовых цен, уменьшенных на величину затрат, связанных с транспортировкой - в 2011-2012 г. для Приморского края - 2250 руб. за тысячу кубометров, для Сахалинской области - 100 руб. за тысячу кубометров, а 2013-2014 гг. - в размере соответствующем затратам на 2012 год, увеличенным на прогнозный уровень инфляции.

"Газпром" берет на себя обязанность по организации учета объемов получаемого газа, транспортировке и поставке потребителям.

ФСТ поручено определить в установленном порядке для потребителей оптовые цены на газ, тарифы на услуги по его транспортировке и плату за оказание снабженческих услуг в 2011 г., а в 2012 и последующих годах - исходя их цены газа для конечных потребителей.

В начале сентября министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщал, что постановление правительства РФ о получении роялти с проекта "Сахалин-2" газом согласовано.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале сентября на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил, что РФ до 2014 г. будет получать роялти с проекта "Сахалин-2" газом для поставок по трубопроводу "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", который был запущен 8 сентября.

В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Оператором проекта является консорциум Sakhalin Energy.

Sakhalin Energy разрабатывает месторождения на основе соглашения о разделе продукции (СРП), заключенном в 1994 году. Первоначально предполагалось, что государство будет получать роялти (доходы от проекта) деньгами, впоследствии было подписано распоряжение, разрешающее участникам СРП платить роялти газом. Государство планировало передать получаемое сырье "Газпрому" для поставок на Дальний Восток. Впоследствии это решение было изменено, так как расчеты с государством в натуральной форме противоречат Бюджетному кодексу. Газ для Дальнего Востока предполагалось закупать у Sakhalin Energy, но в связи с тем, что его цена по СРП привязана к цене газа в Западной Европе, компания должна была получить от государства субсидию, размер которой мог составить до четверти доходов от роялти.

Проект магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" реализуется в рамках Восточной газовой программы, направленной на создание единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения. Протяженность первого пускового комплекса газопровода - 1,35 тыс. километров, производительность - 6 млрд кубометров газа в год.

Координатором реализации программы является ОАО "Газпром".
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ