Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ливия способна удвоить добычу нефти и значительно увеличить добычу газа по сравнению с периодом Каддафи
20.09.2011
Ливия способна удвоить добычу нефти и значительно увеличить добычу газа по сравнению с периодом правления Муамара Каддафи. Как передает ИТАР-ТАСС, такую оценку высказывает сегодня британская газета "Файнэншл таймс". По оценке издания, ранее капиталовложениям в нефтегазовый сектор Ливии мешали международные санкции, а также позиция Каддафи, ограничивавшего масштабы эксплуатации нефтегазовых ресурсов страны, которые являются крупнейшими в Африке.

"Файнэншл таймс" отмечает, что новым властям Ливии потребуются месяцы, если не годы, чтобы восстановить объемы добычи, существовавшие при Каддафи, - 1,6 млрд баррелей нефти в день. Однако "страна имеет потенциал для того, чтобы со временем восстановить свою нефтяную отрасль и превзойти прежний уровень добычи. Годы санкций, принятых по настоянию США, а также позиция полковника Каддафи, который отказывался инвестировать средства в Национальную нефтяную корпорацию, привели к тому, что Ливия сейчас извлекает меньше нефти, чем другие африканские страны, которые располагают меньшим геологическим богатством", - отмечает издание.

Газета признает, что "Ливия, конечно, не добывает нефть в таких же объемах, как и Ирак", где объемы предполагается увеличить к 2020 г. до 6 млн баррелей в день с 2,8 млн баррелей при Саддаме Хусейне. "Однако менеджеры нефтяной отрасли признают, что эта африканская страна имеет потенциал для того, чтобы вдвое увеличить объемы добычи нефти в течение ближайших двух десятилетий", - пишет "Файнэншл таймс".

Газета приводит мнение эксперта консалтинговой компании "Вуд Маккензи" Росса Кэссиди, согласно которому полный потенциал добычи нефти в Ливии составляет 3 млн баррелей в день.

"Однако по-настоящему крупной добычей могут стать запасы другого углеводорода - природного газа, - отмечает "Файнэншл таймс". - Ливия слишком медленно развивала добычу газа, особенно по сравнению с соседним Алжиром. Ливия в 2010 г. экспортировала только 10 млрд кубометров газа, в то время как Алжир - 57 млрд кубометров".

Издание приводит слова главы энергетического ведомства Национального переходного совета Мустафы аль-Хуни, согласно которому новые власти намерены привлечь иностранные инвестиции для финансирования дорогостоящих планов по увеличению объемов добычи и транспортировки природного газа.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ