Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ГНКАР: За последние 6 лет добыча газа в Азербайджане увеличилась в 5 раз
21.09.2011
Объем добычи газа с 2004 по 2010 годы возрос с пяти до 26 млрд кубометров, сказал президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев в своем выступлении на третьей конференции Gas Infrastructure World Caspian, которая стартовала в Баку. Об этом пишет "Новости-Азербайджан".

Добыча газа в Азербайджане к 2017-18 годам прогнозируется на уровне 30 млрд кубометров, а к 2025 - 50 млрд кубометров, сказал глава ГНКАР.

По его словам, доказанные запасы газа Азербайджана превышают 2,5 трлн кубометров.

"С открытием новых газовых месторождений газовый потенциал Азербайджана увеличивается. Открытое в прошлом году газовое месторождение "Умид" и недавно открытое французскими компаниями Total и Gas de France месторождение "Абшерон" подтверждают наличие в азербайджанском секторе Каспия больших запасов "голубого топлива", - отметил он.

Глава Госнефтекмпании сказал, что имеются планы по разработке перспективных структур "Нахчыван" и "Бабек" с запасами газа 400 млрд кубометров, конденсата - 80 млн тонн. Перспективными он назвал также месторождения "Зафар" и "Машал".

"В том, что Азербайджан стал крупной газовой страной, большую роль сыграло месторождение "Шах Дениз", запасы газа которого оцениваются в 1,2 трлн кубометров, а конденсата - более 240 млн тонн", - сказал Абдуллаев.

Он отметил, что в рамках первой стадии ежесуточная добыча газа на месторождении сегодня составляет 23 млн кубометров, конденсата - пять тысяч тонн, а реализация второй стадии даст дополнительные объемы добычи газа в 16-17 млрд кубометров. Получение первого газа в рамках второй стадии придется на 2017 год.

По его словам, на стадии завершения находится процесс согласования контракта по разработке газа глубокого залегания на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Согласно прогнозам, запасы газа здесь оцениваются в 300 млрд кубометров.

Абдуллаев отметил также роль Азербайджана обеспечении энергобезопасности Европы.

"Роль Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы повышается, поэтому наша страна придает большое значение диверсификации поставок газа на мировые рынки. Сегодня Азербайджан продает газ Ирану, Грузии, Турции, России и Греции. В ближайшие годы мы можем осуществить поставку еще 10 млрд кубометров газа, в связи с чем изучаются варианты диверсификации маршрутов - трубопроводы Nabucco, TAP, ITGI", - подчеркнул он.

Также, по его словам, в ближайшее время ожидается успешное завершение переговоров с Турцией по транспортировке газа, что создаст возможность еще большего развития наших диверсификационных маршрутов.
Абдуллаев добавил, что Азербайджан намерен также поставлять 2 млрд кубометров сжиженного газа в Румынию и Болгарию через территорию Грузии.

"Госнефткомпания становится крупной региональной компанией в области энергетики, и мы намерены расширить ее возможности", - резюмировал Абдуллаев.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ