Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Территориальные управления ФАС России практикуют участие в судебном заседании в режиме он-лайн трансляции
21.09.2011
На прошедшей в сентябре Коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) обсуждалась тема рассмотрения антимонопольных дел в судах по средствам видео-конференцсвязи.

Многие Арбитражные суды в нашей стране, имея техническую возможность, предоставляют помещение и оборудование территориальным управлениям ФАС России для участия в заседаниях на удаленном доступе. Решение о проведении судебных заседаний с использованием видео-конференцсвязи остается за соответствующим арбитражным судом и принимается при наличии на планируемые дату и время необходимых процессуальных и организационных возможностей.

Одно из первых таких заседаний прошло 1 декабря 2010 года в Дальневосточном округе, на котором рассматривалось дело Амурского УФАС России. В 2011 году в судебных заседаниях с использованием видео-конференцсвязи приняли участие Ивановское, Кировское, Новгородское, Пензенское, Томское, Тюменское, Якутское, Ямало-Ненецкое и др. УФАС России.

Возможность участия в судебном заседании на удаленном доступе значительно сокращает временные и финансовые затраты, увеличивает количество присутствующих сотрудников управления, облегчает отстаивание интересов и повышает результативность работы. Положительное влияние проведения заседания с помощью видео-конференцсвязи отмечают и руководители территориальных управлений ФАС России.

"Видео-конференцсвязь позволяет эффективно отстаивать правовую позицию антимонопольной службы по каждому делу без существенных материальных затрат, связанных с командированием в город Омск, где находится Восьмой арбитражный апелляционный суд. Практику проведения процессов путем использования видео-конференцсвязи трудно оценить. Специалисты управления могут поддерживать правовую позицию антимонопольного органа абсолютно во всех делах, рассматриваемых апелляционной инстанцией. При этом нет необходимости отвлекаться от других дел, находящихся в производстве специалистов, поскольку рассмотрение судебных дел апелляционной инстанции происходит на месте — в городе Тюмень. Существует непосредственный диалог с судьями Восьмого арбитражного апелляционного суда, что значительно упрощает восприятие аргументов и доводов представителей управления в наиболее сложных делах", - рассказал руководитель Омского УФАС России Сергей Суменков.

"Учитывая, что апелляционная и кассационная инстанции находятся за пределами Якутии - в Чите и Иркутске, а это существенно влияет на стоимость проезда, Якутским УФАС России активно используется практика участия в рассмотрении дел в судах с использованием видео-конференцсвязи. Так, последнее участие Якутского УФАС России в рассмотрении кассационной жалобы управления на решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции посредством видео-конференцсвязи имело положительные результаты в рассмотрении дела", - прокомментировал руководитель Якутского УФАС России Юрий Игнатьев.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ