Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР считает необходимым отклонить иск миноритария ТНК-ВР
21.09.2011
Британская ВР считает, что иск миноритарного акционера ОАО "ТНК-ВР Холдинга" Андрея Прохорова о взыскании с британской компании ущерба из-за несостоявшейся сделки с ОАО "НК "Роснефть" должен быть отклонен из-за отсутствия самого факта причинения убытков в виде упущенной выгоды. Об этом говорится в сообщении BP Russian Investment Limited, пишет РИА "Новости".

В среду состоялось предварительное судебное заседание Арбитражного Суда Тюменской области по иску Прохорова к компаниям BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP plc. Прохоров, отсутствовавший на сегодняшнем заседании, требует от компаний BPRI и BP plc возмещения якобы понесенных компанией ОАО "TНК-BP Холдинг" убытков в виде упущенной выгоды от неучастия в потенциально возможном стратегическом сотрудничестве с ОАО "НК "Роснефть". Суд удовлетворил ходатайство BPRI о переносе заседания в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела. Заседание назначено на 13 октября 2011 года.

Компании BPRI и BP plc считают иск миноритарного акционера "ТНК-ВР Холдинг" необоснованным и не подлежащим удовлетворению по целому ряду оснований, среди которых: отсутствует факт причинения ОАО "ТНК-ВР Холдинг" убытков; бездоказательность и необоснованность размера якобы причиненных убытков; BP plc и BPRI не являются акционерами ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и не могут определять решения, принимаемые ОАО "ТНК-ВР Холдинг"; действия членов совета директоров компании ОАО "ТНК-BP Холдинг" были правомерными. Проверка экономической целесообразности решений членов совета директоров, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, не входит в полномочия Арбитражного суда.

"Одним из ключевых оснований для отклонения иска является отсутствие самого факта причинения убытков в виде упущенной выгоды. Таким образом, любые размышления о размере и возможностях истребования якобы нанесенных убытков абсурдны. Очевидно, что ОАО "ТНК-ВР Холдинг" не могло стать стороной стратегического партнерства с компанией "Роснефть", так как не рассматривалось в качестве возможного участника альянса "из-за отсутствия требуемой компетенции", о чем неоднократно заявляла компания "Роснефть", - говорится в заявлении компании.

Компания BPRI считает, что убытков компании TНК-BP не было, нет и быть не может, а иск владельца 0,0000106% акций ОАО "TНК-BP Холдинг" является злоупотреблением правом.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ