Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ананенков: Строительство системы газопроводов для подачи газа в "Северный поток" вышло на финишную прямую
27.09.2011
26 сентября в Санкт-Петербурге заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провел совещание по вопросам проектирования и строительства на Северо-Западе России газопроводов "Ухта - Торжок", "Починки - Грязовец", "Грязовец - Выборг", "СРТО - Торжок", линейных компрессорных станций и расширения Грязовецкого газотранспортного узла.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений "Газпрома" и его дочерних обществ, а также проектных и подрядных организаций.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", участники совещания отметили высокую интенсивность работ по расширению газотранспортных мощностей на Северо-Западе России.

Так, полностью сварена и уложена в траншею линейная часть газопровода "Починки - Грязовец", на восьми из десяти участков завершены гидроиспытания. На КС "Лукояновская" и "Ивановская" продолжаются пусконаладочные работы, на КС "Вязниковская" идет монтаж четырех газоперекачивающих агрегатов (ГПА) суммарной мощностью 64 МВт.

На газопроводе "Грязовец - Выборг" продолжается сооружение системы лупингов линейной части. На КС "Волховская", "Елизаветинская" и "Бабаевская", входящих в систему газопровода, ведутся пусконаладочные работы.

Продолжается строительство КС "Синдорская", "Урдомская", "Нюксеницкая" магистрального газопровода "СРТО - Торжок".

Завершены работы по запланированному увеличению мощности ключевого объекта Грязовецкого газотранспортного узла - компрессорной станции (КС) "Грязовецкая" на 47,3% - с 264 МВт до 389 МВт. Проведены необходимые испытания систем и комплексное опробование построенных объектов станции. Новые мощности КС полностью готовы к эксплуатации.

Накануне группа специалистов "Газпрома" во главе с Александром Ананенковым посетила площадку строительства КС "Портовая" - отправной точки газопровода "Северный поток". К настоящему времени на станции завершено строительство установки по подготовке газа к заполнению газопровода. Начаты пусконаладочные работы ГПА общей мощностью 210 МВт. Ведется гидравлическое испытание системы установки подготовки газа к транспорту.

Специалисты "Газпрома" также произвели осмотр специальной установки по подготовке газа, с помощью которой производится заполнение технологическим газом первой нитки газопровода "Северный поток". Было отмечено, что установка работает в штатном режиме, заполнение газопровода будет завершено по графику.

"Строительство и подготовка к работе под нагрузкой всех мощностей, обеспечивающих коммерческую подачу газа в газопровод "Северный поток", вышли на финишную прямую", - сказал по итогам работы группы специалистов "Газпрома" Александр Ананенков.

По итогам мероприятий профильным подразделениям, дочерним обществам и подрядным организациям даны поручения, направленные на своевременную реализацию проектов на Северо-Западе России в установленные сроки.

Справка.
Синхронизированно с увеличением мощностей по добыче газа "Газпром" ведет масштабную работу по развитию Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) и диверсификации маршрутов поставок газа на экспорт. Особое значение в этой связи имеет расширение газотранспортной системы на Северо-Западе страны. Оно необходимо для обеспечения транспортировки газа с полуострова Ямал, где в настоящее время создается новый центр газодобычи, своевременной подачи газа в газопровод "Северный поток", а также для повышения надежности газоснабжения потребителей Северо-Западного региона России.
В настоящее время проводится расширение Грязовецкого газотранспортного узла - одного из основных в Северном газотранспортном коридоре. Через Грязовецкий узел обеспечивается подача газа в газопровод "Северный поток". Ключевым объектом Грязовецкого газотранспортного узла является КС "Грязовецкая" мощностью 389 МВт.
Подача газа в "Северный поток" осуществляется по газопроводу "Грязовец - Выборг". Его протяженность составляет 900 км, проектная мощность - 55 млрд куб. м газа. Газопровод проходит по территории Вологодской и Ленинградской областей. Для строительства линейной части применены трубы российских производителей, а также запорная арматура нового поколения отечественного производства. Переходы газопровода через водные преграды осуществлены методами горизонтально-направленного бурения и микротоннелирования, которые позволяют в процессе строительства и эксплуатации газопровода не оказывать воздействия на экосистему рек. Ввод газопровода в эксплуатацию осуществляется поэтапно с 2011 г. В настоящее время построена линейная часть газопровода (900 км), ведется сооружение системы лупингов общей протяженностью 700 км. Планируется, что на полную мощность газопровод выйдет к концу 2012 г.
Строительство газопровода "Починки - Грязовец" ведется для повышения надежности и гибкости работы ЕСГ в Северо-Западном и Центральном регионах России. На первом этапе газопровод будет обеспечивать поставки дополнительных объемов газа в Северо-Западный регион, в том числе для газопровода "Северный поток". На следующем этапе, с приходом газа из месторождений Ямала, газопровод начнет работать в реверсивном режиме, поток газа будет перенаправлен в Центральный регион.
Газопровод "Починки - Грязовец" пройдет по территории Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Вологодской областей. Его общая протяженность составит около 650 км, диаметр 1420 мм, рабочее давление 75 атм. Проектная производительность газопровода - до 36 млрд куб. м в год. Строительство газопровода началось в сентябре 2007 г.
Система магистральных газопроводов "Ухта - Торжок" предназначена для поставок ямальского газа в Центральный регион. Ее протяженность составит 1300 км, производительность - 90 млрд куб. м газа в год, рабочее давление - 100 атм.
6 сентября 2011 г. "Газпром" начал заполнение газом первой нитки газопровода "Северный поток". Заполнение газопровода является необходимым завершающим технологическим этапом перед вводом в эксплуатацию первой нитки газопровода "Северный поток". Заполнение газопровода проводится с помощью специальной установки подготовки газа.
КС "Портовая" является уникальным объектом в мировой газовой отрасли. Ее суммарная мощность 366 МВт, рабочее давление - 220 бар, расстояние транспортировки - свыше 1200 км. При строительстве компрессорной станции "Газпром" использует новейшее оборудование и самые передовые технологии.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ