Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вильнюсский окружной суд рассмотрит иск министерства энергетики Литвы к Lietuvos dujos
28.09.2011
Вильнюсский окружной суд в среду приступит к рассмотрению иска министерства энергетики Литвы в отношении компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, более чем на 37% принадлежащего российскому "Газпрому", сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь суда Гинтаутас Сталнёнис.

Министерство энергетики Литвы от имени правительства Литвы, являющегося миноритарным акционером Lietuvos dujos, в марте подало иск в отношении руководства компании, в котором просит суд оценить, должным ли образом исполняют свои обязанности члены правления компании Валерий Голубев и Кирилл Селезнев (являются также членами правления ОАО "Газпром"), а также гендиректор Викторас Валентукявичюс. Министерство усомнилось в том, что указанные члены правления действуют исключительно в интересах Lietuvos dujos, ссылаясь на заявление Голубева о том, что решение по снижению цены газа для Литвы не достигнуто, в то время как она была снижена для Латвии и Эстонии.

"28 сентября состоятся предварительные слушания по этому иску. Будут рассматриваться вопросы, просьбы по этому делу. Обычно в ходе таких заседаний не приступают к сути рассмотрения дела, хотя бывают исключения", - сказал Стальненис.

Поскольку акционерным договором литовской компании предусмотрено, что любые споры его акционеров должны рассматриваться в арбитражном институте при торговой палате Стокгольма, "Газпром" не согласился с юрисдикцией суда Вильнюса и 13 июня 2011 года обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой наложить запрет на продолжение разбирательства по этому делу ввиду отсутствия полномочий Вильнюсского суда.

Однако чрезвычайный арбитр Стогкольмской торговой палаты в конце июня принял решение об отсутствии неотложности и срочности в принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на министерство энергетики в отношении продолжения судебного разбирательства в суде Вильнюса.

В марте минэнерго Литвы обнародовало договор от 23 января 2004 года о приватизации "Газпромом" литовской Lietuvos Dujos, занимающейся закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы, а также управляющей газопроводами протяженностью более 1,6 тысячи километров. По данным министерства, в рамках договора о приватизации Lietuvos dujos "Газпром" обязался поставлять Литве газ по справедливой цене.

Литовское правительство высказывало подозрения, что "Газпром" не придерживался этих обязательств, что выражалось в установлении цен на газ для Литвы на 15% выше, чем для соседних стран, и тем самым нарушил договор о приватизации.

В свою очередь, официальный представитель холдинга Сергей Куприянов ранее заявлял, что "Газпром" осуществляет свою деятельность на рынке Литвы в соответствии с рыночными условиями ведения бизнеса и законодательством. По словам Куприянова, цена на газ для Литвы устанавливается по взаимно согласованной формуле цены с привязкой к "нефтяной корзине" с учетом топливного баланса страны.

"Газпром" также отмечал, что Lietuvos Dujos является одним из пяти покупателей газа для Литвы, и ее доля на рынке не превышает 40%.

"Газпрому" принадлежит 37,1% акций Lietuvos Dujos, немецкому концерну E.On Ruhrgas - 38,9%, Литовскому фонду госимущества - 17,7%, другим юридическим и физическим лицам - 6,3%.

В декабре прошлого года Голубев говорил, что "Газпром" снизил на 15% цену на газ на 2011 год для Эстонии и Латвии, которые, со своей стороны, обязались увеличить закупку газа до докризисных объемов. При этом, по его словам, для Литвы цены в 2011 году цены снижены не будут. Голубев пояснял это тем, что Литва начала применение третьего энергопакета ЕС, хотя трем прибалтийским странам предоставлена отсрочка в его применении, пока не будут созданы условия открытого рынка.

В феврале правительство Литвы одобрило проект поправок к закону о природном газе, который открывает путь для реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ