Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дума ХМАО одобрила снижение налоговых ставок для нефтяников
30.09.2011
Депутаты думы ХМАО-Югры сегодня, 30 сентября, приняли закон, снижающий налоговые ставки для нефтедобывающих компаний. Об этом "УралПолит.ru" сообщили в информационно-аналитическом управлении окружного парламента.

Законопроект "О ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа — Югры" для стимулирования деятельности по повышению уровня использования попутного нефтяного газа понижает на 4% ставку налога на прибыль организаций, осуществляющих деятельность по разделению и извлечению фракций из нефтяного (попутного) газа. Планируется, что данная мера приведет к снижению нагрузки на окружающую природную среду.

Также на 4% понижается ставка налога на прибыль организаций, осуществляющих новые для региона виды деятельности. Это добыча пьезокварца, гранулированного кварца, горных пород, содержащих графит и прочие полезные ископаемые, бурого угля открытым и подземным способом, обогащение бурого угля. Кроме того, на 4% понижается и ставка налога на прибыль для компаний, которые занимаются научными исследованиями, разработками и техническими испытаниями.

В итоге предполагается, что применение этих налоговых льгот в 2011—2012 гг. приведет к увеличению количества рабочих мест, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства — инновационными компаниями. Будут привлекаться дополнительные инвестиции в малый инновационный бизнес автономного округа, создаваться компании, размещающиеся на базе технопарков.

В целом принятие закона будет способствовать увеличению объема промышленной продукции, улучшению ее качества, снижению себестоимости товаров, работ и услуг за счет применения наукоемких разработок и технологий, созданию условий по поддержанию нефтедобывающей отрасли, в том числе сохранению уровня добычи нефти. Также среди ожидаемых положительных изменений — снижение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, повышение удовлетворенности населения состоянием окружающей природной среды.

Отметим, что разработке и принятию этого законопроекта предшествовали многочисленные дискуссии между нефтяниками и правительством округа. Как уже писал "УралПолит.ru", в конце прошлого года дума приняла закон, фактически отменяющий с 1 января 2012 г. четырехпроцентную льготу по налогу на прибыль для большинства нефтегазовых предприятий и ставящий их работу на грань рентабельности. Это было сделано в ожидании облегчения налогового режима для нефтяников на федеральном уровне, но этого не произошло. Для решения проблемы была создана специальная рабочая группа, губернатор Югры Наталья Комарова лично встретилась с руководителями ведущих нефтегазовых компаний, работающих в регионе.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ