Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Киев потеряет до $160 млн в год из-за прекращения транзита в Турцию
04.10.2011
Убытки Украины в связи с отказом Турции закупать российский газ, который шел по так называемому "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию), могут составить порядка 160 миллионов долларов ежегодно, что достаточно ощутимо для страны, серьезно зависящей от доходов от транзита, считают украинские эксперты, опрошенные РИА "Новости Украина" в понедельник.

Турецкая государственная трубопроводная компания Botas в субботу проинформировала "Газпром" о том, что не будет продлевать соглашение о поставках российского природного газа по "западному маршруту" в связи с тем, что в Москве отказались снижать цену на топливо. Срок действия этого документа, подписанного в 1986 году и предусматривающего ежегодные поставки Турции около 6 миллиардов кубометров газа, истекает в декабре.

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Наряду с "западным маршрутом" она получает газ по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

Надежда есть.

По мнению независимого эксперта, экс-пресс-секретаря НАК "Нафтогаз Украины" Валентина Землянского, потеря даже незначительных объемов транспортировки газа из украинской "трубы" - это потери потенциальной прибыли, которую могла бы получить Украина. Ежегодно Украина прокачивает по своей ГТС порядка 100 млрд кубометров.

"Давайте посчитаем: 6 миллиардов кубометров - это порядка 6% от общего транзита, который имеет Украина. Если в среднем за год мы получали порядка $2,7 млрд, то порядка $160 млн мы можем потерять. Это достаточно большой объем", - сказал эксперт.

В то же время, по мнению Землянского, Турция вряд ли полностью откажется от "западного маршрута".

"Я не думаю, что ситуация дойдет до клинча такого, когда Турция полностью откажется от "западного направления". В нынешней ситуации я думаю, "Газпром" пойдет на определенные уступки и договорится с Турцией", - считает эксперт.

Зампред правления ОАО "Газпром", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев в понедельник заявил, что "Газпром" в случае отказа турецкой госкомпании Botas от продления контракта на поставку 6 миллиардов кубометров газа в год готов поставить эти объемы новым и старым партнерам - частным компаниям для продажи в Турции.

Убытков не избежать.

Независимый эксперт по энергетике Александр Нарбут также считает, что Украине не избежать убытков в связи с нежеланием Турции продлевать соглашение, предусматривающее поставки российского газа через Украину. В то же время, по его словам, убытки, которые грозят Украине, не сопоставимы с потерями, которые понесет "Газпром".

"Что касается подсчета убытков, то в большей степени подсчетом убытков должен заниматься "Газпром", поскольку Турция - это важное направление", - считает Нарбут.

По его мнению, отказ Турции продлевать соглашение является следствием той политики, которую проводит "Газпром" по долгосрочным контрактам.

"Причина все-таки в том, что "Газпром" хотел ограничить Турцию в праве реэкспорта этого газа и, соответственно, не готов был идти навстречу предложениям по тем скидкам, за которые выступали турецкие компании", - считает эксперт.

Турецкая сторона на переговорах с Россией настаивала на 20-процентной скидке на газ, поставляемый по так называемому "западному маршруту".

"Что касается потери для Украины, то в данном случае Украина, конечно же, потеряет 6 миллиардов (кубометров) транзита, но гораздо больше Украину на сегодняшний день волнуют остальные аспекты загрузки украинской ГТС и грамотная тарифная политика - то, чтобы сегодняшние переговоры по газовым проблемам никак не повлияли на уменьшение тех тарифов на прокачку российского газа, которые установлены действующим контрактом, а наоборот - даже были подняты, как минимум, до среднерыночной европейской величины", - сказал эксперт.

На сегодняшний день ставка транзита российского газа по территории Украины составляет $2,82 за тысячу кубометров на каждые сто километров. Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной.

Переговоры глав двух государств Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, в которых участвовал российский премьер Владимир Путин, состоялись 24 сентября. Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, по итогам переговоров "были достигнуты определенные договоренности". Тогда же глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко доложил президенту, что достигнут прогресс в обсуждении ставки транзита, что позволяет рассчитывать на заключение соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон. Однако затем Миллер заявил, что о конкретных цифрах и параметрах говорить пока рано. В то же время Бойко на прошлой неделе сказал, что вопрос снижения ставки транзита на переговорах с РФ не обсуждался.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ