Польша подаст в суд, если не получит скидку на российский газ
Польская нефтегазовая госкомпания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) снова ведет переговоры с "Газпромом", пишет РБК со ссылкой на газету "РБК daily". Теперь компания хочет не просто получить одноразовую скидку на газ, а существенно изменить формулу расчета цены на поставки, чтобы та не зависела от колебания цен на нефть.
Таким образом, PGNiG будет настаивать на возвращении основной формулы, действовавшей до ноября 2006 г.
После 2006 г. формула была изменена, так как Польша стала нуждаться в дополнительных поставках газа. В результате цена на голубое топливо взлетела на 11%. По подсчетам польских аналитиков, если произойдет возврат к формуле старого образца, затраты PGNiG на закупки газа снизятся на 10%, и компания сможет сэкономить около $300 млн.
Если переговоры не увенчаются успехом, Варшава может обратиться в международный арбитраж. "Газпром", равно как и PGNiG, отказался комментировать ситуацию.
В 2010 г. Польша импортировала из России 9,9 млрд куб. м газа (7,1% от объема экспорта "Газпрома" в Европу), еще около 900 млн куб. м. она закупала в Европе. Ежегодное потребление газа в стране составляет около 13,7 млрд куб. м, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Октябрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

