Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва намерена провести конкурс на разведку месторождений сланцевого газа в начале 2012 г.
06.10.2011
До конца первого квартала следующего года должен быть объявлен международный конкурс и, возможно, выбрана компания занимающаяся разведкой месторождений газа.

Такой сценарий в середине октября планирует предложить созданная премьером рабочая группа.

"Мы стремимся как можно скорее организовать конкурсы на разведку месторождений сланцевого газа и его добычи на территории Литвы. Предполагается, что конкурс должен быть организован не позже, чем в первом квартале следующего года. Возможно, в первом квартале следующего года мы уже сможем иметь и победителя. Было выяснено, что для проведения конкурса у нас подходящая правовая база, нужны лишь минимальные изменения в постановлениях правительства", - заявил глава рабочей группы, канцлер правительства Дейвидас Матуленис.

Компания, которая выиграет конкурс, ответит на вопрос, сколько в Литве такого газа.

"Инвестор, который проведет разведку этих месторождений, установит, сколько у нас сланцевого газа и каковы перспективы. Тот, кто придет с лицензией на разведку месторождений, если их обнаружит, будет обладать правом на его добычу", - сказал он.

По утверждению канцлера, в условиях конкурса будет предусмотрено, чтобы разведкой могла заняться лишь компания, обладающая опытом в этой области.

DELFI в прошлом году сообщал, что несколько компаний интересуются возможностью произвести испытательные бурения и взяться за разведку.

В июле этого года премьер Андрюс Кубилюс провел встречу с представителями компании Chevron, которая также интересуется возможностью добывать сланцевый газ в Литве.

Заместитель директора геологической службы Литвы Йонас Саткунас говорил, что если догадки ученых окажутся верными, то промышленная добыча сланцевого газа в Западной Литве может начаться через несколько лет. Источники газа предварительно оцениваются в $30 млрд (73,6 млрд литов).

Это позволит Литве уменьшить зависимость от поставляемого из России газа на 30-50 лет. Разведка обойдется Литве в сумму порядка 615 млн литов.

По мнению министра энергетики Арвидаса Секмокаса, работы по разведке месторождений газа обойдутся примерно в $250 млн (615 млн литов), однако до момента промышленной добычи газа пройдет не менее десяти лет.

По данным министра, залежи сланцевого газа могут быть оценены в сумму размером от $10 до 30 млрд (24,5-73,6 млрд литов).

Специалисты из США заявили А.Скемокасу, что имеющегося в Литве сланцевого газа может хватить на 30-50 лет.

Соседняя Польша уже начала первые испытания по добыче сланцевого газа, а к промышленному производству намеревается приступить с середины 2012 г.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ