Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строители Богучанской ГЭС приступили к монтажу оборудования КРУЭ 220 и 500 кВ
06.10.2011
На Богучанской ГЭС начался монтаж комплектного распределительного устройства с элегазовыми выключателями на 220 и 500 киловольт (кВ), сообщила пресс-служба "РусГидро".

КРУЭ 220 и 500 кВ являются частью схемы выдачи электроэнергии и предназначены для приема и распределения энергии. По сравнению с распределительными устройствами с воздушным охлаждением, КРУЭ более компактно (площадь КРУЭ меньше площади открытых распределительных устройств в 10-20 раз) и имеет меньший вес. Это позволяет отказаться от строительства дорогостоящих фундаментов и использования в процессе монтажа сложного грузоподъемного оборудования.

Помещения, в которых монтируется оборудование КРУЭ, находятся на левом берегу Ангары, в здании служебно-производственного корпуса (СПК) Богучанской ГЭС. При помощи элегазовых токопроводов ячейки КРУЭ подключены к автотрансформаторам 220 и 550 кВ, смонтированным в соседних с КРУЭ помещениях здания СПК. От КРУЭ 500 мощность выдается на открытый переключательный пункт 500 кВ (ОПП 500), расположенный в 300 м от ГЭС; от КРУЭ 220 - на воздушные линии электропередачи и к подстанции Кодинская.

Монтаж оборудования, изготовленного компанией "АВВ" (Швейцария), начался после завершения предварительных работ: строительства здания, внутренней отделки и доставки оборудования с площадки временного хранения. В состав КРУЭ входит основное технологическое оборудование подстанции: выключатели, разъединители с заземлителями, трансформаторы тока и напряжения, кабельные вводы, шкафы управления. Поставка оборудования в виде укрупненных сборочных единиц позволяет упростить процесс монтажа, который заключается по сути в двух операциях: установка оборудования на фундаменты и сборка элементов в единое устройство. Соединения элементов КРУЭ выполнены в виде фланцев, то есть пары плоских колец, соединяющихся болтами и герметизированных уплотнителями - такие конструкции выдерживают давление до 200 атмосфер. Все фланцы имеют стандартные размеры, что значительно упрощает монтаж и позволяет использовать минимальное количество инструментов и механизмов. Все элементы КРУЭ имеют хорошую изоляцию и безопасны для персонала. Использование элегазовых устройств позволяет увеличивать токовую нагрузку оборудования, то есть пропускать ток высокого напряжения через контакты и провода небольшого сечения.

После завершения монтажа из газовых отсеков при помощи вакуумирующей установки откачивают воздух и заполняют отсеки элегазом - гексафторидом серы (SF6), используемым для изоляции элементов электротехнических устройств. Элегаз чрезвычайно химически инертен: он не взаимодействует со щелочами, кислотами, окислителями, восстановителями - инертность выше, чем у азота и лишь немного ниже, чем у гелия. Не реагирует с расплавленными алюминием и магнием, защищает их от воздействия кислорода; очень слабо растворяется в воде; слабо разлагается электрической дугой - разлагается при температуре выше 1100╟ С, которую (с учетом негорючести элегаза) можно получить лишь в специально созданных лабораторных условиях.

По ГОСТ 12.1.007-76 элегаз относится к 4 классу опасности - малоопасные вещества. Благодаря своим свойствам элегаз не представляет опасности для окружающей среды, именно поэтому он все шире используется в электротехнике.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 г. компаниями ОАО "РусГидро" и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 г. является основой государственного инвестиционного проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья", которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" определен с 2006 по 2015 гг.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ