Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" приступит к поисковому бурению на шельфе Черного моря в 2016 г.
06.10.2011
НК "Роснефть", которая в партнерстве с американской "Эксон Мобил" (Exxon Mobil) планирует освоение Туапсинского лицензионного участка в Черном море, рассматривает возможность переноса сроков начала поискового бурения с 2014 г. на 2016 г. Об этом сообщил заместитель генерального директора ООО "РН-Эксплорейшн" Игорь Винарский в среду, 5 октября в Краснодаре на заседании краевой межведомственной комиссии по вопросам освоения ресурсов углеводородного сырья и шельфа Черного и Азовского морей, передает корреспондент Regnum.

"Внесены изменения в лицензионные обязательства в части переноса сроков поисково-оценочного бурения на 2016 г. Ранее планировалось пробурить первую скважину летом 2014 г., а в 2015 г. вторую скавжину. Это решение еще будет зависеть от позиции нашего партнера, так как рассматривается возможность задействовать в работах специальное судно "Deep Water", - заявил Игорь Винарский.

По словам менеджера, "Роснефть" станет первым недропользователем, который начнет буровые работы в акватории Черного моря, что требует особо тщательной проработки проекта. Начало организационных мероприятий, включая сейсморазведку, запланировано на 2012-2013 гг. Особое внимание также будет уделяться решению задач по минимизации воздействия на экосистему.

"Наши требования к технологиям "нулевого сброса" даже жестче, чем сегодня применяет компания "Эксон Мобил". В этой связи мы ведем переговоры с партнером о возможности модернизации судна "Deep Water", - отметил он.

Выступивший на совещании руководитель службы экологической и промышленной безопасности "РН-Эксплорейшн" Валерий Семенычев сообщил, что компания начнет сейсморазведочные работы на Черноморском участке с 2012 г. Разведка будет вестись на площади на 4,8 тыс. кв. км с помощью новейшего судна "Вячеслав Тихонов", которое впервые было представлено на международном инвестиционном форуме "Сочи-2011".

Валерий Семенычев также отметил, что экологический мониторинг акватории Черного моря в районе "Туапсинского прогиба" ведется с 2008 г. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать состояние среды еще до начала какого-либо воздействия на нее. Созданная сеть из 50 станций позволит оценить загрязнение воды, воздуха, донных отложений. Контролировать изменения флоры и фауны.

"Полученная и обобщенная информация станет основой для дальнейшего экологического сопровождения проекта, выявления потенциальных опасностей отдельным компонентам экосистемы, прогнозов ее деградации, а также подготовки рекомендаций для поисковых работ", - отметил специалист.

При этом он подчеркнул, что полученные уже сейчас результаты мониторинга демонстрируют тяжелую техногенную нагрузку на акваторию Черного моря в изучаемом районе. Для поиска и идентификации сторонних источников загрязнений компания даже планирует применять системы космического наблюдения.

НК "Роснефть" ведет геологоразведочные работы в пределах Западно-Черноморского, Южно-Черноморского и Туапсинского лицензионных участков. Наиболее перспективный - Туапсинский участок - находится в восточной части акватории Черного моря у побережья Краснодарского края и занимает площадь около 12 тыс. кв. км. Оценка ресурсной базы участка проводилась независимой "DeGolyer & McNotton" и составляет 982 млн тонн нефти (извлекаемые).

В 2011 г. "Роснефть" и "Эксон Мобил" объединили усилия для освоения ресурсов Черного моря. Соглашение, подписанное на международном инвестфоруме "Сочи-2011" в присутствии премьера РФ Владимира Путина предусматривает совместное инвестирование средств в освоение Туапсинского лицензионного участка.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ