Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд в Хьюстоне рассмотрит ходатайство "Газпромнефти"
15.02.2005
Суд по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне назначил на 24 февраля слушания по ходатайству "Газпромнефти" о прекращении рассмотрения дела "ЮКОСа" в американском суде. Об этом РИА "Новости" сообщила помощник судьи Летиции Кларк, под председательством которой будет проходить рассмотрение ходатайства "Газпромнефти".

В ходатайстве, поданном в хьюстонский суд 10 февраля и насчитывающем вместе с приложениями почти 400 страниц, "Газпромнефть" излагает свои аргументы в пользу того, что суд в Хьюстоне не имеет необходимой юрисдикции для рассмотрения дела "ЮКОСа".

"Газпромнефть" называет "девять независимых друг от друга причин", по которым это дело "является ошибочным и не может рассматриваться дальше".

В частности, по мнению "Газпромнефти", заявка "ЮКОСа" о банкротстве вообще не должна была приниматься к рассмотрению хьюстонским судом, так как у прибывшего в декабре в США представителя "ЮКОСа" Брюса Мизамора для этого "не было юридических полномочий".

"Если "ЮКОСу" будет позволено продолжать (процедуру банкротства), то теперь иностранные компании смогут избегать начисленных им в их странах налогов и штрафов посредством отправки своего сотрудника в Америку для "реорганизации", - говорится в документе.

В нем также выражается опасение в связи с тем, что "суды по банкротству в США смогут, или даже будут вынуждены, взять на себя юрисдикцию над налогообложением и регулирующими решениями других стран".

При этом в ходатайстве хьюстонский суд проинформирован о том, что в ответ на его действия законодательные органы в России начали рассматривать законопроект, разрешающий российским судам "заслушивать претензии к США, аналогичные тем, которые поданы "ЮКОСом" здесь (в Америке)".

"Газпромнефть" стала уже второй компанией, которая требует прекратить рассмотрение заявки о банкротстве "ЮКОСа" на территории США.

В конце декабря такое ходатайство первым подал немецкий банк Deutsche Bank A.G. Рассмотрение заявки этого банка судом в Хьюстоне будет проходить 16 и 17 февраля.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ