Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Совет рынка": Новые принципы формирования цен на мощность будут способствовать повышению конкуренции поставщиков
14.10.2011
Новые принципы формирования цен на мощность в ходе проведения конкурентного отбора мощности будут способствовать повышению конкуренции среди поставщиков мощности. Как сообщает РБК, об этом заявил член правления НП "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью", заместитель председателя правления по развитию рынка Олег Баркин, говорится в пресс-релизе НП. Комментируя опубликованное сегодня постановление правительства РФ "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности" О.Баркин отметил, что постановлением предусмотрен ряд важных изменений в Правила оптового рынка, связанных с вопросами оплаты мощности в 2012г.

В частности, постановлением установлены новые принципы формирования цен на мощность в ходе проведения конкурентного отбора мощности (КОМ). Для зон свободного перетока (ЗСП), в которых при проведении КОМ не применяется значение предельного уровня цены на мощность, изменены правила определения доли "самого дорогого" предложения, подлежащего оплате по устанавливаемым Федеральной службой по тарифам (ФСТ) РФ ценам, и правила определения цены КОМ на уровне максимальной цены в заявках. Так, доля "самого дорогого" предложения, подлежащего оплате по ценам, устанавливаемым ФСТ России, для обеих ценовых зон составит не менее 15% (при отборе на 2011 г. для ЗСП 2-й ценовой зоны (Сибирь) доля составляла 10%). При этом заявка, соответствующая "пограничному" уровню в 85%, будет включаться в долю "самого дорогого" предложения, подлежащего оплате по ценам, устанавливаемым ФСТ (в настоящее время такая заявка в "самое дорогое" предложение не включается), а цена КОМ будет устанавливаться на уровне предыдущей по стоимости заявки. Как отметил О.Баркин, такие принципы формирования цен будут способствовать повышению конкуренции среди поставщиков мощности.

Также установлены следующие изменения в Правила оптового рынка: максимальный объем продажи мощности не может превышать объем установленной мощности соответствующего генерирующего оборудования; максимальный объем мощности в ценовых заявках тепловых электростанций на период с января по ноябрь не может превышать объем мощности, указанный в заявке на декабрь; гидроэлектростанции, находящиеся во 2-ой ценовой зоне оптового рынка, могут подавать на конкурентный отбор мощности только ценопринимающие заявки.

Кроме того, постановлением сохраняется на 2012 г. действующий порядок определения цен продажи мощности для объектов, поставляющих мощность в вынужденном режиме, который предусматривает учет прибыли от продажи электрической энергии по всем генерирующим объектам поставщика.

Напомним, 13 октября 2011 г. опубликовано постановление правительства РФ "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности". Постановление вступает в силу по истечении 7 дней со дня опубликования - 21 октября 2011 г.

Некоммерческое партнерство "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" (НП "Совет рынка") занимается обеспечением функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ