Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная Палата рекомендует ввести оперативное управление запасами нефтепродуктов
15.02.2005
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела аналитическую записку "О ситуации с ценами на нефтепродукты на внутреннем рынке Российской Федерации". Аналитическая записка подготовлена в соответствии с рекомендациями совместного совещания Счетной палаты и Генеральной прокуратуры по теме "Проблемы борьбы с коррупцией и преступлениями в сфере экономики", состоявшегося в декабре 2004 года. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын. Об этом сообщает Управление информации и общественных связей Счетной палаты России.

В аналитической записке подчеркивается, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК) был и остается фундаментом развития экономики страны, во многом определяя социально-экономическую и политическую стабильность России. Доля отраслей ТЭК в объеме ВВП превышает 25 процентов. ТЭК обеспечивает до 35 процентов всех налоговых поступлений и до 55 процентов валютных поступлений в бюджетную систему страны. В 2004 году продолжалось наращивание уровней добычи и производства топливно-энергетических ресурсов. Так, добыча нефти выросла почти на 11 процентов и достигла рекордного за последние 10 лет показателя в 458,8 млн. тонн.

В то же время на Коллегии Счетной палаты отмечалось, что продолжавшийся в 2004 году существенный рост цен на углеводородное сырье оказал негативное воздействие на российских потребителей. В стране сложилась парадоксальная ситуация, когда цена бензина на отечественном розничном рынке в августе 2004 года сравнялась с ценой бензина в США, а по состоянию на 1 декабря минувшего года превысила ее. В связи с ростом цен на нефтепродукты обеспечение армии и флота страны нефтепродуктами существенно осложнилось. Несмотря на дополнительно выделенные средства, Минобороны России в 2004 году было закуплено не более 90 процентов от запланированных годовых объемов топлива.

Среди причин роста цен на нефтепродукты в аналитической записке называются существенные изменения в ценовой и тарифной политике, приведшие к росту цен на продукцию и услуги всех основных отраслей промышленности и естественных монополий, а также увеличение акцизов на нефтепродукты и ставки налога на добычу полезных ископаемых и отсутствие системы управления запасами нефтепродуктов со стороны государства. Отмечалось также, что существующая нормативно-правовая база не позволяет органам исполнительной власти оперативно воздействовать на ценовую ситуацию внутреннего рынка нефтепродуктов в периоды повышенного спроса.

В целях создания необходимых условий для эффективного развития в стране внутреннего рынка нефтепродуктов, а также ограничения роста цен на основные виды топлива Правительству России предлагается рассмотреть возможность введения оперативного управления запасами нефтепродуктов, усовершенствовать правовое регулирование биржевой торговли основными видами топлива, а также механизм установления таможенной пошлины на экспорт нефтепродуктов. Кроме того, предлагается обеспечить целевые поставки нефтепродуктов государственным потребителям, в частности, Минобороны России и другим силовым ведомствам.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить аналитическую записку в порядке информации в палаты Федерального Собрания, Правительство и Генпрокуратуру России.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ