Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шаталов: Закон о трансфертном ценообразовании должен распространяться на "Газпром"
18.10.2011
Закон о трансфертном ценообразовании должен полностью распространяться на "Газпром". Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил журналистам замминистра финансов, статс-секретарь Минфина РФ Сергей Шаталов.

"Закон о трансфертном ценообразовании на них должен распространяться в полном объеме. Мы не готовы к изъятиям", - сказал Шаталов.

СМИ сообщали, что глава "Газпрома" Алексей Миллер направил премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с просьбой вывести сделки газового холдинга из-под контроля за трансфертным ценообразованием. По данным газеты "Ведомости", Путин поручил профильным ведомствам рассмотреть эти предложения, а депутаты Госдумы приступили к обсуждению соответствующих поправок в Налоговый кодекс.

Шаталов подтвердил, что "Газпром" обращался к премьер-министру РФ с такой просьбой, и премьер дал поручение Минфину проработать этот вопрос.

Закон о трансфертном ценообразовании, который должен вступить в силу 1 января 2012 г., предусматривает контроль со стороны специального подразделения ФНС за сделками, которые совершаются между взаимозависимыми лицами по ценам, отличных от рыночных. Компании могут использовать такие сделки для ухода от налогов, например, путем перераспределения общей прибыли в пользу компании или отделения, которые меньше всего облагаются налогом. Новые правила могут привести к пересмотру нерыночных цен, используемых крупными холдингами.

В то же время Шаталов сообщил, что в настоящее время "Газпром" ведет работу с Федеральной налоговой службой (ФНС), чтобы заключить с ней соглашение, которое позволит избежать изменений закона о трансфертном ценообразовании с точки зрения изъятий для компании. "Я надеюсь, что мы обойдемся без изъятий для "Газпрома", - сказал он.

Действующее законодательство позволяет налогоплательщикам заключать соглашения о ценообразовании с ФНС. В результате налоговые органы признают заявленные цены законными, что защитит налогоплательщиков от пересчета цен и штрафов впоследствии.

По данным Минфина, в настоящее время только одна компания ведет переговоры с ФНС о том, чтобы заключить такое соглашение. Шаталов выразил надежду, что оно будет заключено до конца текущего года.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ