Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Верховная Рада Украины сняла ограничения на разработку отдельных участков недр
21.10.2011
Парламент Украины снял ограничения на разработку отдельных участков недр. Депутаты в пятницу внесли изменения в закон "О соглашениях о распределении продукции". Законопроект предложил представитель правящей Партии регионов Валерий Келестин, сообщает РИА "Новости Украина".

Как говорится в пояснительной записке, в соответствии с частью второй статьи 6 закона "О соглашениях о распределении продукции" постановлением от 15 марта 2006 г. №308 кабинет министров утвердил перечень участков недр (месторождений полезных ископаемых), которые могут предоставляться в пользование на условиях, определенных соглашениями о распределении продукции. Документ насчитывает около тридцати участков недр, в том числе Скифскую площадь, которая, в свою очередь, разделена на 33 отдельных блока. Однако с 2006 г. ни по одному участку недр из этого перечня не объявлен конкурс на право заключения соглашения о распределении продукции.

Кроме этого, из-за включения участков в перечень они не предоставлялись в пользование на общих условиях недропользования как государственным компаниям, в том числе национальной акционерной компании "Недра Украины", так и компаниям, которые действуют на основе привлечения частных инвестиций.

"Почти тридцать перспективных проектов фактически заморожены, хотя их реализация могла бы принести государству значительные результаты в виде прироста объемов разведанных запасов полезных ископаемых, увеличения их добычи, создания новых рабочих мест, увеличения объемов оплаченных налогов", - отметил Валерий Келестин. По его мнению, утверждение подобного перечня участков недр не отвечает международной практике.

Соглашения о распределении продукции должны заключаться по участкам, в отношении которых правительство принимает решение о проведении соответствующего конкурса на право заключения конкретных соглашений. Если такого решения нет, то участки недр должны не "замораживаться", а предоставляться в пользование на общих основаниях, в том числе через продажу специального разрешения на пользование недрами на аукционе, считает депутат.

Принятый в первом чтении законопроект предусматривает отмену нормы о составлении перечня участков недр, которые могут предоставляться на условиях соглашений о распределении продукции, как сдерживающую привлечение инвестиций и не отвечающую международной практике.

Министерство по вопросам охраны окружающей природной среды Украины в 2006 г. планировало объявить конкурс по отбору компаний для геологического изучения Скифской площади на шельфе Черного моря. Эта территория значительно больше, чем выставленный в марте 2006 г. на конкурс Прикерченский участок.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ