Минприроды России разработало проект программы освоения континентального шельфа РФ до 2030 г.
В результате реализации данной Программы будет закреплено конкурентное преимущество Российской Федерации на мировом рынке углеводородов, обеспечено развитие национальной экономики, энергетической и социальной сфер.
Программа направлена на повышение геологической изученности континентального шельфа, формирование инфраструктуры с целью замещения выбывающих из освоения объектов недропользования, развитие пионерных проектов, находящихся на территории Российской Федерации.
В тексте проекта рассмотрены инерционный и инновационный варианты изучения и освоения ресурсов недр континентального шельфа Российской Федерации.
Инерционный вариант предполагает сохранение действующей системы нормативного регулирования и государственного управления отношениями недропользования. Инновационный вариант предусматривает допуск широкого круга лиц к проведению работ по изучению и освоению шельфа, включая этап регионального геологического изучения, а также меры экономического стимулирования реализации проектов на шельфе.
В программе предусмотрена необходимость бурения поисковых скважин в общем количестве 150-290 шт. общей протяженностью 400-650 тыс. м, проведение сейсморазведки 2D в объёме 800-930 тыс. пог. км (в том числе 610-630 тыс. пог. км в рамках региональных геологоразведочных работ), 3D — в объёме 60-80 тыс. кв км.
Ожидаемый прирост запасов нефти и газового конденсата — 850-1300 млн тонн, прирост запасов газа — 3400-13000 млрд кубометров.
Ожидаемый объём накопленной добычи нефти и газового конденсата на континентальном шельфе в период действия Программы 380-1250 млн тонн, без учёта добычи по проектам на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) и 925-1795 млн тонн с учётом добычи на условиях СРП. Объём накопленной добычи газа на континентальном шельфе в период действия Программы 1003-2610 млрд кубометров без учёта добычи на условиях СРП и 1588-3195 млрд кубометров с учётом добычи на условиях СРП.
Проект Программы разведки континентального шельфа Российской Федерации и разработки его минеральных ресурсов на долгосрочную перспективу подготовлен Минприроды России в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ и в настоящий момент находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
| << | Октябрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

