Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ленинградская область и "Газпром" в ноябре 2011 г. подпишут Договор о сотрудничестве
24.10.2011
22 октября в Доме правительства Ленинградской области прошло совещание по итогам и перспективам газификации с участием заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Валерия Голубева.

Во встрече с руководителями структур "Газпрома" приняли участие вице-губернаторы Николай Пасяда и Александр Дрозденко, руководители отраслевых комитетов правительства, главы администраций муниципальных образований Всеволожского, Волховского, Гатчинского, Тихвинского районов, Сланцев.

Договор о сотрудничестве с ОАО "Газпром" на 2012 год предполагается подписать в ноябре этого года, на продолжение газификации Ленинградской области, строительство межпоселковых газопроводов предполагается выделить 500 млн рублей, - сообщил Валерий Голубев.

Инвестиции региона в подготовку населенных пунктов и потребителей к приему природного газа составят около 600 млн рублей.

В 2011 году "Газпром" проинвестировал в Ленинградскую область чуть большую сумму - 660 млн рублей, но из них 160 млн израсходовано на проектирование газопроводов, строительство которых начнется в последующие годы.

По мнению Валерия Голубева, оптимальный уровень газификации, который нужно достичь Ленинградской области с учетом плотности населения, - 85%.

Сейчас регион превышает среднероссийский показатель по газификации городов и крупных поселков (69,9% и 73,9% соответственно), но отстает по газификации сельской местности. По итогам 2011 года газификация жилищного фонда достигнет уже 61%.

В коммунальном хозяйстве использование природного газа составляет 83%. В сфере теплоэнергетики, которая финансируется по отдельной инвестиционной программе, введены новые мощности более 270 мегаватт в Лужском, Всеволожском, Сланцевском, Подпорожском и Бокситогорском районах. В стадии проектирования источники теплоснабжения с суммарной мощностью более 200 мегаватт.

В 2011 году в Ленинградской области строится девять межпоселковых газопроводов, что позволит газифицировать 14 населенных пунктов, в т.ч. 4 военных городка.

Дополнительно "Газпром" планирует уже в ноябре ввести в эксплуатацию новый газопровод-отвод к Сланцам, чтобы напрямую обеспечить потребность коммунального хозяйства в энергоресурсе. Город снабжается газом через завод "Сланцы", который накопил значительную задолженность за природный газ, несмотря на то, что муниципальным образованием платежи за коммунальные услуги перечисляются в полном объеме. Также строится газопровод для Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря в Лодейнопольском районе.

Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, за пять лет успешного сотрудничества региона с "Газпромом" построено более 200 километров межпоселковых и более тысячи распределительных газопроводов в населенных пунктах, газифицировано почти 15 тысяч квартир и частных домов, три десятка котельных. В дальнейшем нужно обратить внимание на Приозерское направление и продолжить газификацию поселков близлежащего Всеволожского района.

По словам Валерия Голубева, газификация Всеволожского, Приозерского, Выборгского районов, Карельского перешейка а также восточных районов области — реальная перспектива ближайших пяти-шести лет. Обеспечить Северо-Запад природным газом позволит освоение Ямальского и Штокманского месторождений с созданием транспортирующей инфраструктуры Бованенково-Ухта-Торжок, Мурманск-Волхов.

Дополнительные миллионы кубометров "голубого топлива" городу и области даст Северо-Европейский газопровод. Первая его нитка уже запущена и газ транспортируется в Германию. Вторая очередь должна вступить в строй в сентябре 2012 года.

Благодаря "Северному потоку" в регионе появятся и свободные энергетические мощности — при строительстве компрессорных станций Пикалевская, Волховская, Портовая, Елизаветинская проложены и новые мощные линии электропередачи.

В рамках социального партнерства "Газпрома" с регионом обсуждены возможности строительства ледовых дворцов в Волхове и Всеволожске, а также ФОКа в Бокситогорске.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ