Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Шматко: Переговоры России с ЕС по "третьему энергопакету" зашли в тупик
24.10.2011
Переговоры РФ с Еврокомиссией по "третьему энергопакету" в настоящий момент зашли в тупик. Об этом сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко на Шестой международной энергетической неделе, пишет РИА "Новости".

"К сожалению, должен сказать, наши переговоры с Еврокомиссией по поводу того, как в рамках существующего европейского законодательства, "третьего энергопакета", могут быть учтены интересы России, эти переговоры зашли в тупик", - сказал Шматко.

Он пояснил, что все предложения, которые были выдвинуты российской стороной, были отвергнуты Еврокомиссией.

Шматко отметил, что эта ситуация никоим образом не повлияет на исполнение РФ взятых на себя ранее обязательств по контрактам на поставку энергоресурсов.

По его словам, только развитие современной инфраструктуры для поставок энергоресурсов, а также наличие долгосрочных контрактов, гарантирующих стабильность платежей, и понятные условия ценообразования являются основными необходимыми условиями с точки зрения российской стороны.

"Эти все вещи являются, если хотите, "священными коровами", от которых нам будет очень сложно отказаться", - сказал министр.

Как подчеркнул Шматко, сложившаяся ситуация заставляет РФ изменить свои планы и ускорить развитие восточного вектора российской энергетической политики.

"Третий энергетический пакет" ЕС, созданный в 2009 году, предполагал, что к марту 2011 года все страны ЕС приведут свое национальное законодательство в соответствие его нормам, хотя большинство государств и пренебрегли этим сроком.

Третий энергопакет включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний, подобных "Газпрому" , что ограничивает деятельность российского газового холдинга. В частности, пакет предполагает, что компании - продавцы газа не могут владеть транспортными сетями.

Президент РФ в середине октября заявлял, что принятие Евросоюзом "третьего энергетического пакета" создает проблемы для газового сотрудничества с Европой, и Россия должна подготовить ответные меры.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ