Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Камчатская прокуратура забурилась на "Газпром"
25.10.2011
Госструктуры раскололись в конфликте вокруг скважины "Первоочередная", которую ООО "Газфлот", дочерняя компания "Газпрома", бурит на западно-камчатском шельфе, где добывается четверть морских биоресурсов РФ. Росприроднадзор уже после начала работ выдал положительное заключение государственной экологической экспертизы, хотя еще в начале сентября посчитал добычу на этом участке невозможной. Зато прокуратура Камчатского края потребовала через суд запретить бурение, признав его незаконным. В противостоянии активно участвуют и экологи из Всемирного фонда дикой природы, придавшие конфликту общероссийский резонанс, и рыбаки из Ассоциации добытчиков минтая, контролирующие треть мировой добычи этой рыбы, и коренные малочисленные народы Севера (КМНС), сообщает ФедералПресс.

"В акватории западно-камчатского участка обитают виды китов, занесенные в Красную книгу, чей высокий международный природоохранный статус необходимо учитывать, - заявила старший помощник прокурора Камчатского края Ольга Кокорева. - Участок является ценным и в рыбохозяйственном отношении: здесь размножаются наиболее важные промысловые виды минтая, камбалы, трески, палтуса. На акватории западной Камчатки обитают крупнейшие стада нерки и горбуши, другие виды лососевых: кеты, кижуча и чавычи. Здесь проходят пути миграции лосося, воспроизводящегося в реках материкового побережья Охотского моря и Восточного Сахалина".

Одновременно Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Черемушкинский районный суд Москвы иск к "Газпрому", "Газфлоту" и их подрядчику - мурманскому ОАО "Арктикморнефтегазразведка". Надзорное ведомство просит признать незаконным бурение поисковой скважины № 1 на Первоочередной структуре Западно-Камчатского участка шельфа Охотского моря и запретить работы "в отсутствие положительного заключения госэкспертизы". По словам Ольги Кокоревой, проверка показала, что контракт на бурение разведочной скважины с помощью самоподъемной буровой установки (СБУ) "Кольская" был заключен с ОАО "АМНГ" в апреле 2011 г., 31 августа установка вышла на точку бурения, а 3 сентября начала работы.

Как ранее сообщал "ФедералПресс", все это происходило скрытно, хотя "Газпром" формально всегда подтверждал планы по началу разведки месторождений на камчатском шельфе уже с этого года. Утечка произошла благодаря пресс-службе "АМНГ", опубликовавшей заявление о начале работ. После этого WWF России инициировал скандал. Экологи нашли "Кольскую" в 13 км от западного берега Камчатки, между устьями нерестовых рек Крутогорова и Колпакова. Выяснилось также, что Росприроднадзор 7 сентября отказался одобрить бурение, использовав материалы общественной экологической экспертизы. Так что первые четыре дня работы шли без какого-либо заключения госэкспертизы, а затем продолжились уже с отрицательным заключением.

"Предусмотренная проектом технология не соответствует лицензионному соглашению, - заявила представитель краевой прокуратуры. — В материалах отсутствует оценка воздействия на местную орнитофауну. Расходятся данные по составу и объему бурового раствора и объему шлама, образующегося при бурении скважины. Имеются замечания к проектной документации по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Необоснованно исключен из сценариев возможной аварии неконтролируемый выброс газового конденсата из скважины. Отсутствует перечень объектов, подверженных загрязнению при аварийных разливах: лежбища ластоногих, места концентрации редких и ценных видов рыб, промысловых (кальмары, морские ежи, креветки) и редких видов бентосных беспозвоночных (камчатский краб, моллюск жемчужница камчатская), пути миграций и места концентрации млекопитающих. Отсутствует информация о проектировании локализации разлива углеводородов, защите берега от возможного загрязнения и др.".

Руководитель Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Сергей Рафанов привел еще более любопытные примеры "непрофессионального подхода к составлению проектной документации". Например, компания "проявила особую заботу о "большом количестве моржей", в реальности не обитающих в Охотском море". Кроме того, в документах компания учла "особую ценность природных комплексов острова Карагинский", "переместив" его из Берингова море в Охотское море. Экологи также продолжали настаивать, что бурение в 12-мильной прибрежной зоне недопустимо из-за высокого рыбохозяйственного значения участка.

В сентябре защитников природы безоговорочно поддерживал Росприроднадзор. Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) возбудил в отношении газовиков дела об административных правонарушениях сразу по пяти статьям КоАП РФ: за нарушения законов о госэкспертизе, правил охраны водных объектов и водопользования, правил охраны атмосферного воздуха, а также правил деятельности на континентальном шельфе.

"Газфлот" не комментирует ситуацию. По данным Магаданского центра окружающей среды, к настоящему времени в столицу Колымы на переработку прибыло уже две партии бурового шлама в адрес компании "Магадан-Сервис-Экология". "Транспортировка отходов и их утилизация без документов, подтверждающих класс опасности, является грубейшим нарушением требований природоохранного законодательства, в отношении "Газфлота" и его подрядчика магаданский Росприроднадзор ведет административное расследование", — сообщила руководитель МЦОС Ольга Москвина.

Одновременно 29 сентября "Газфлот" снова подал проектную документацию для проведения госэкспертизы, 20 октября бурение скважины было согласовано с Росприроднадзором. "Повторная экологическая экспертиза прошла с нарушением федерального законодательства: не были проведены повторные общественные слушания, не предоставлена возможность организации общественной экологической экспертизы", - утверждает координатор экологических программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF Алексей Книжников.

В итоге экологи и дальневосточные общественные организации направили обращение к прзис просьбой вмешаться в ситуацию, "остановить деятельность нефтяной корпорации", поставившей под угрозу сохранность ценнейшего рыбопромыслового района страны. В число подписантов вошли самые разные структуры: и экологи из WWF, и рыбаки из АДМ, и Ассоциация КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока, и многие другие.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ