Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch изменило прогноз по рейтингам "НОВАТЭКа" на "Стабильный" и подтвердило рейтинги на уровне "BBB-"
28.10.2011
Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам ОАО "НОВАТЭК" с "Негативного" на "Стабильный". Данное рейтинговое действие последовало за рассмотрением финансовых показателей компании за 12 месяцев, прошедших с момента объявления "НОВАТЭКом" о планах приобретения 25,5% в компании Северная энергия и 51% в Сибнефтегазе. Одновременно агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "НОВАТЭКа" в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", национальный долгосрочный рейтинг "AA+(rus)", приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной и национальной валюте "BBB-" и национальный приоритетный необеспеченный рейтинг "AA+(rus)". Приоритетный необеспеченный рейтинг Novatek Finance Limited также подтвержден на уровне "BBB-", сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

Fitch считает, что дополнительные заимствования, привлеченные компанией для осуществления в 2010 г. этих двух сделок с использованием долгового финансирования, не оказали существенного воздействия на ее финансовый риск за рамками уровня, соответствующего текущим кредитным рейтингам. Ранее агентство ожидало, что "НОВАТЭК" может испытать негативное влияние в области финансового риска, и с учетом такого мнения впоследствии пересмотрело прогноз по рейтингам компании в ноябре 2010 г. со "Стабильного" на "Негативный".

Fitch отмечает, что приобретенные в ходе этой сделки активы улучшают структуру бизнеса "НОВАТЭКа" за счет усиления стратегической позиции компании на Ямале. Кроме того, приобретенные активы вписываются в деятельность компании в этом регионе, и существующая добыча Сибнефтегаза вносит свой вклад в свободный денежный поток "НОВАТЭКа". "НОВАТЭК" имеет крупную базу запасов, превышающую 7 млрд. б.н.э. по классификации SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам США), и низкое отношение общего долга к доказанным запасам (примерно 0,4 долл. на б.н.э. на 1 конец полугодия 2011 г.), что также подкрепляет рейтинги инвестиционной категории у компании.

Для сохранения рейтингов инвестиционной категории компании потребуется поддерживать показатель обеспеченности процентных платежей денежными средствами от операционной деятельности (FFO) выше 10x и скорректированный левередж по FFO менее 2x для середины цикла. Fitch ожидает, что "НОВАТЭК" сможет поддержать показатели обеспеченности процентных платежей и левереджа по (FFO) для середины цикла на уровнях, соответствующих текущему рейтингу компании, несмотря на дополнительный долг, привлеченный для приобретения Северной энергии и Сибнефтегаза в прошлом году. Это отражено в изменении прогноза по рейтингам.

Агентство отмечает, что "НОВАТЭК" стабильно демонстрирует увеличение добычи в 2011 г. относительно предыдущего года, и ожидает ее дальнейший рост в 2012 г., но на более низком уровне, чем в 2011 г. Суммарная добыча природного газа в 3 кв. 2011 г. выросла на 4,95 млрд. куб. м, или на 58,2%, а общая добыча жидких углеводородов повысилась на 109 тыс. тонн, или на 12,3%, в сравнении с соответствующим суммарным объемом добычи в 3 кв. 2010 г. Продолжающееся увеличение добычи поддерживает структуру бизнеса компании и рейтинги инвестиционной категории.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ