Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла законопроект об увеличении пороговых значений стоимости активов хозяйствующих субъектов, сделки которых требуют согласования антимонопольной службы
16.02.2005
16 февраля депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в части увеличения пороговых значений стоимости активов хозяйствующих субъектов, инициированный Правительством РФ. В первом чтении законопроект был принят в октябре 2004 года. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы РФ.

Представлявший законопроект председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов отметил, что практика последних лет свидетельствует о наметившемся серьезном отставании в действиях антимонопольных органов от реального усиления монополий, в первую очередь естественных. Все это, подчеркнул депутат, приводит к таким печальным для экономики и россиян последствиям как рост цен, который носит скачкообразый характер. Как пример — рост цен на моторное топливо в 2004 году. "Контроль государства в этой сфере малоэффективен, а согласование огромного числа сделок антимонопольными органами носит формальный характер, заявил председатель Комитета, их число уже насчитывается сотни тысяч". В целях исправления сложившейся ситуации законопроект увеличивает в 150 раз пороговое значение стоимости активов, для сделок по которым необходимо получение предварительного согласия антимонопольного органа: для хозяйствующих субъектов, чьи сделки и иные действия совершаются с предварительного согласия антимонопольного органа - до 30 млн. минимальных размеров оплаты труда (3 млрд. рублей), сейчас это 20 млн. рублей; для хозяйствующих субъектов, сделки которых носят уведомительный характер — до 2 млн. минимальных размеров оплаты труда (200 млн. рублей) против 10 и 20 млн. рублей в настоящее время.

Принятый закон позволит снять "необоснованное административное давление на малый и средний бизнес и даст практическую возможность антимонопольным органам более тщательно осуществлять антимонопольный контроль, сконцентрироваться на действительно крупных компаниях и их сделках, по сути дела управлять рисками", подчеркнул В.Драганов.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ