Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трансфертные цены "Газпрома" останутся под контролем ФНС
01.11.2011
Депутаты Госдумы Наталья Бурыкина и Андрей Макаров отозвали поправку в Налоговый кодекс, которая выводила "Газпром" из-под действия закона о трансфертном ценообразовании. Об этом сообщил "Интерфакс", Макаров подтвердил информацию.

Новые, более жесткие правила контроля за трансфертными ценами вступают в силу с 2012 г. 27 сентября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер написал письмо премьеру Владимиру Путину с просьбой освободить от контроля сделки самого концерна, а также структур, в которых его доля превышает 50%, если они добывают, транспортируют или продают газ в России (копия есть у "Ведомостей"). Миллер опасался, что новые правила негативно скажутся на инвестпрограмме "Газпрома", капитализации и положении на рынке, пишет газета Ведомости.

Закон о газоснабжении позволяет "Газпрому" самостоятельно определять внутренние цены, объяснял сотрудник концерна. По ст. 21 этого закона собственник системы газоснабжения ("Газпром") при расчетах между своими структурами определяет внутренние расчетные цены на газ и тарифы по его транспортировке.

Депутаты начали готовить поправку. По словам председателя экспертного совета при бюджетном комитете Госдумы и партнера KPMG Михаила Орлова, обсуждалась презумпция рыночности цен "Газпрома". Льготу могли бы получить также "НОВАТЭК", "Итера" и нефтяные компании, добывающие газ.

Решено отозвать поправку, поскольку не все ведомства были с ней согласны, но проблема существует и ее обсуждение будет продолжено, обещает Макаров. Минфин выступал против поправки, напоминает директор департамента министерства Илья Трунин. Главное, чтобы из-за принятия закона о трансфертном ценообразовании не выросла внутренняя цена газа, "мы получили заверения и гарантии", что этого не произойдет, отмечает Макаров.

В будущем "Газпром" сможет воспользоваться законом о консолидированном налогоплательщике, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, тогда он и его структуры будут платить налог на прибыль сообща, а цены их сделок не будут контролироваться. "Газпром" может и заключить соглашение о ценах с налоговиками, полагает Костальгин.

Замминистра финансов Сергей Шаталов говорил, что ФНС обсуждает соглашение с "Газпромом" и оно может быть заключено в начале 2012 г.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ