Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Польша подает в Стокгольмский суд на "Газпром"
03.11.2011
Отношения между польским энергетическим концерном PGNiG и российским "Газпромом" ухудшились из-за неспособности достичь договоренности по цене на поставляемый в Польшу газ, передает Regnum. "Газпром" отклонил предложение PGNiG о сотрудничестве и совместных инвестициях в сфере энергетики и секторе добычи. В феврале 2011 г. польская компания сообщила, что будут созданы специальные рабочие группы по вопросам совместных проектов. Группа по вопросам электроэнергетики должна была заниматься строительством на северо-востоке Польши электростанции или ТЭЦ. Компания PGNiG совместно с российской стороной намеревалась установить газовый блок мощностью 400 МВт. В июне 2011 г. глава "Газпрома" Алексей Миллер напомнил о строительстве электростанции как о возможности увеличения поставок газа в Польшу. Он сообщил, что концерн заинтересован в инвестициях в производство энергии в Европе, поскольку там есть большие перспективы для прибыли. Однако, источник в PGNiG сообщил dziennik.pl, что "Газпром" не заинтересован этим проектом.

Предложение о сотрудничестве и инвестициях в польскую энергетику должно было бы стать стимулом для согласия "Газпрома" снизить цены на газ. Польская сторона ведет переговоры об этом с марта 2011 г. 31 октября истек срок, данный Польшей "Газпрому", однако российская сторона не изменила своего решения. PGNiG осталось лишь обращение с Стокгольмский арбитраж. В суд поляки намерены обратиться с иском уже на следующей неделе.

Однако польский эксперт Анджей Шчесьняк считает, что оснований для решения вопроса в пользу польской стороны нет. "В соглашении написано, что переговоры об изменении цены могли бы начаться в условиях серьезных изменений на рынке. Тем временем, спотовые цены газа намного выше, чем в прошлом году", - заявил он. По состоянию на март 2011 г. Польша покупала от "Газпрома" газ по цене $336 за 1000 куб метров.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ