Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Shell нaдeeтcя договориться о проектах с "Газпромом" и "Газпром нефтью" в 2012 г.
10.11.2011
Крупнейшая европейская нефтяная компания Royal Dutch Shell надеется, что совместные проекты с российским "Газпромом" и его нефтяной "дочкой" "Газпром нефтью" стартуют в следующем году, передает Reuters.

"Надеюсь, в следующем году", - сказал журналистам в кулуарах конференции Global Energy day исполнительный вице-президент Shell по финансам и добыче Мартен Ветселаар в ответ на вопрос о сроках заключения договоренностей о совместных проектах в области добычи.

Он сказал, что Shell рассчитывает получить доступ к участию в проекте Сахалин-3 и это - часть "многомиллиардных сделок", параметры которых в настоящий момент Shell обсуждает с обеими российскими компаниями.

Shell пояснил, что комплексно обсуждаются две отдельные сделки - газовая и нефтяная, которые не исключают обмена активами с российскими госкомпаниями.

Отношения "Газпрома" и Shell омрачились несколько лет назад под давлением российских госорганов, что привело в 2007 г. к уступке Shell "Газпрому" контроля в проекте Сахалин-2. Однако в ноябре прошлого года компании подписали протокол о глобальном стратегическом сотрудничестве.

Эта договоренность предполагает участие "Газпрома" в зарубежных проектах Shell и сотрудничество нефтегазовых гигантов в разведке и добыче углеводородов в Западной Сибири и на востоке России, а также совместную деятельность в переработке и распределении нефти и газа в России и Европе.

Летом Shell стал налаживать отношения и с "Газпром нефтью", подписав с компанией соглашение о партнерстве, предполагающее создание совместного предприятия для реализации проектов в области добычи и переработки сырья в России и за рубежом.

"Газпромом" и его нефтяной "дочкой" интерес не ограничивается.

Ветселаар сказал, что Shell также обсуждает участие в шельфовых проектах с крупнейшей российской нефтяной компанией, государственной "Роснефтью", в Арктике и Черном море.

Компания также интересуется освоением Вала Шатского - проекта, от которого в начале года отказалась американская Chevron. В июле стало известно, что её там не прочь заменить Total, а осенью СМИ сообщили, что вместе с "Роснефтью" добычей на Вале Шатского в Черном море может заняться итальянская ENI.

Лицензия на Западно-Черноморский участок принадлежит компании Вал Шатского, которая досталась "Роснефти" в 2007 г. во время распродажи активов опального "ЮКОСа".
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ