Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миноритарии ТНК-ВР обжалуют отказ в исках BP
11.11.2011
Миноритарные акционеры ОАО "ТНК-ВР Холдинг" обжалуют в апелляционной инстанции решения судов об отказе во взыскании с компаний BP Russian Investments Limited и BP p.l.c, а также с членов совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" убытков, вызванных планировавшимся сотрудничеством ВР с "Роснефтью", сообщил агентству РАПСИ партнер адвокатского бюро "Линия права" Дмитрий Чепуренко.

По словам Чепуренко, представляющего в суде интересы миноритариев, в Восьмом арбитражном апелляционном суде будут обжалованы два решения арбитражного суда Тюменской области, который в пятницу отказал миноритариям в удовлетворении исков, пишет РИА "Новости".

Суд отказал в удовлетворении иска к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c о взыскании с них 409,285 миллиарда рублей убытков.

Также было отказано в другом иске к членам совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану. По словам адвоката Константина Лукоянова, представляющего интересы ВР, суд отказал в иске, так как миноритарным акционерам не удалось собрать акционеров, владеющих 1% акций компании, чтобы они присоединились к иску.

В соответствии с законом "Об акционерных обществах", обратиться в суд с иском к члену совета директоров общества имеют право акционеры, владеющие не менее чем 1% обыкновенных акций. У инициатора иска Андрея Прохорова и присоединившихся к нему на стадии подачи иска пяти других акционеров - в сумме около 0,00009% акций ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

Суд, принимая заявление миноритариев к производству, предоставил им срок до 11 октября, в течение которого к требованиям могли присоединиться другие акционеры. Однако на заседании 12 октября выяснилось, что больше никого привлечь в процесс истцам не удалось, а суд отказался продлевать срок для присоединения к исковым требованиям.

Как заявил "Прайму" Лукоянов, "решение суда отказать в иске, поданном от имени миноритарного акционера ТНК-ВР Прохорова, является логичным и обоснованным". По его мнению, "данный иск изначально был абсурдным и лишенным правовых оснований, поскольку никаких убытков у ТНК-ВР не было и не могло быть, а истцы были не вправе заявлять соответствующие требования".
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ