Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром Межрегионгаз Ярославль" оштрафован на 4,9 млн руб.
14.11.2011
9 ноября 2011 года Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) о наложении штрафа на ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль".

Ранее Ярославское УФАС России признало ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Общество неверно определяло суточный объем поставки газа в случае невнесения потребителем 100%-го ежемесячного аванса за заявленный месячный объем и выставлял к оплате неправомерные счета. Подобные действия ущемляли интересы МУП "Поток", поскольку приводили к повышению платы за газ на 10% в летний период и на 50% - в зимний.

Комиссия установила, что поставщик самостоятельно корректировал суточный объем газа, уменьшая его в соответствии с размером предоплаты. Разницу между скорректированным и фактически выбранным объемом газа ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль" предъявляло к оплате с применением штрафных коэффициентов за сверхдоговорное потребление (1,1 (летом) и 1,5 (зимой).

Ярославское УФАС России выдало предписание ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль" внести соответствующие изменения в договор поставки газа МУП "Поток", а также перечислить в федеральный бюджет 4,9 млн рублей, полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Предписание антимонопольного органа общество обжаловало в судебном порядке. Арбитражный суд Ярославской области, Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова признали решение и предписание Ярославского УФАС России обоснованными и правомерными.

"Суд поддержал нашу позицию. ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль" обязано исполнить предписание в течение месяца. За неисполнение предписания в срок КоАП РФ предусматривает штрафные санкции. Соблюдение императивных правил и норм является основой государственности. Согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления доминирующим положением на рынке. Доминирующие на рынке поставщики газа обязаны особенно строго следить за своими действиями, на них лежит особая ответственность, поскольку именно они могут оказывать решающее влияние на экономическую ситуацию как в России в целом, так и в отдельных ее регионах", - комментирует заместитель руководителя Ярославского УФАС России Иван Паутов.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ