Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркмения и Пакистан подписали декларацию по купле-продаже газа в рамках проекта ТАПИ
15.11.2011
Одним из главных итогов официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Пакистан стало подписание совместной декларации по соглашению о купле-продаже газа по проекту газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) стоимостью $7,6 млрд, передает корреспондент Regnum.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, на туркмено-пакистанских переговорах на высшем уровне были достигнуты договоренности о совместной работе в плане последовательного осуществления намеченных мероприятий в рамках проекта ТАПИ. "Глава Туркмении на переговорах заявил, что Ашхабад рассматривает Пакистан как стратегического партнера в реализации новых проектов, связанных с поставками туркменских энергоносителей на мировые рынки. Бердымухамедов отметил позитивную динамику роста двустороннего товарооборота за последние годы, озвучив при этом предложение изучить возможности увеличения его объемов и номенклатуры экспорта-импорта, где должны отражаться реальные возможности экономик обеих стран. Туркменский лидер выдвинул инициативу о проведении в следующем году в Ашхабаде двустороннего торгово-инвестиционного форума, в рамках которого бизнесмены обеих стран могли бы обменяться опытом и заключить контракты в областях, представляющих взаимный интерес. Президент Туркмении также высказался о переводе в практическую плоскость работы по экспорту туркменской электроэнергии в Пакистан через Афганистан, чему должны способствовать последующие двусторонние консультации, которые придадут реальные очертания конкретным планам и проектам в этой области", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что глава Туркмении предложил изучить возможность создания совместного инновационного технопарка на базе одного из высших учебных заведений Туркмении.

Между тем, как сообщает Associated Press, стороны также договорились установить прямое воздушное сообщение между Исламабадом и Ашхабадом в целях развития торгового коридора в регионе. В то же время, по данным Pakistan Today, подписанный в рамках официального визита туркменского лидера в Пакистан документ по ТАПИ, определяет цену и объемы туркменского природного газа, который будет поставлен в Пакистан по этому трубопроводу. По данным пакистанского издания, базовая цена туркменского газа будет доходит до 70% от мировой цены на нефть. В документе также отмечается о разделении рисков для Афганистана, так как имеются серьезные опасения по поводу безопасности транзита газа через территорию этой страны. Планируется, что газопровод стоимостью $7,6 млрд. будет запущен в декабре 2016 г.Regnum

По данным пакистанских СМИ, общий объем торговли между двумя странами с января 2010 г. по сегодняшний день составил $43,5 млн. Пакистан экспортирует в Туркмению фрукты и фруктовые наполнители, медицинскую и фармацевтическую продукции, а из Туркмении импортирует в основном хлопок-сырец.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ