Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мосгорсуд признал законным заочный приговор экс-главе "дочки" "ЮКОСа"
16.11.2011
Мосгорсуд признал законным заочный приговор бывшему главе дочерней компании "ЮКОСа" Антонио Вальдес-Гарсии, осужденному к восьми годам заключения за хищение и легализацию $13 млрд, передает "РАПСИ".

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу его защиты. Теперь приговор считается вступившим в законную силу.

Басманный суд Москвы 18 июля заочно приговорил бывшего главу подконтрольной "ЮКОСу" компании "Фаргойл" к восьми годам колонии строгого режима. Приговор Вальдесу-Гарсии был оглашен в отсутствие самого подсудимого, так как в 2007 году он, находясь под подпиской о невыезде, скрылся от правоохранительных органов.

Вместе с тем кассационная коллегия Мосгорсуда в среду изменила место отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию общего режима. "В остальном приговор оставить без изменения", - огласил решение судья.

Адвокат Вальдеса-Гарсии Игорь Михеев просил отменить приговор и оправдать его подзащитного. "В его действиях нет преступных деяний, только хозяйственная и корпоративная деятельность", - заявил адвокат. По его словам, добываемая компанией нефть переходила к другим собственникам на основании законных договоров и с согласия "так называемых потерпевших".

В свою очередь прокурор назвал приговор Басманного суда законным и обоснованным, но просил изменить со строгого на общий режим колонии, в которой осужденный должен отбывать наказание.

Вальдес-Гарсиа проходил фигурантом дела в отношении бывших руководителей подконтрольных "ЮКОСу" компаний по обвинению в хищении $13 млрд. Тогда Басманный суд Москвы признал экс-директора компании "Ратибор" Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимира Переверзина виновными и приговорил их к 12 и 11 годам лишения свободы соответственно.

Вальдес-Гарсиа было предъявлено обвинение по части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления организованной группой) и по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Заочный процесс в отношении Вальдес-Гарсиа начался в ноябре 2008 года, однако в феврале 2009 года в нем был объявлен перерыв. Генпрокуратура инициировала объявление обвиняемого в розыск. Слушания по его делу продолжились в конце 2010 года.

"Дело "ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство "ЮКОСа" - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу "ЮКОСа" Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава "ЮКОСа" отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а бывший руководитель МФО "Менатеп" Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. При этом последнему уже отказали в условно-досрочном освобождении (УДО). Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ