Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С пуском "Северного потока" интерес России к ГТС Украины ослаб, но не исчез - эксперт
17.11.2011
"Изменяя газовые соглашения, Украине и России придется что-то решать и с "харьковским договором" по дислокации Черноморского флота РФ в Крыму", - заявил сегодня, 17 ноября, в интервью корреспонденту Regnum украинский политолог Владимир Корнилов.

"Насчет условий новых газовых соглашений Украины с Россией гадают уже не один месяц. Предложения России известны и разнообразны. И, в первую очередь, касаются управления газотранспортной системой Украины. С пуском "Северного потока" интерес России к ГТС Украины ослаб, но не исчез. Это также предложения по вступлению в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. В этом плане Россия открыта для диалога. И дело, как обычно, кроется в деталях. После сентябрьской встречи в Завидово трех лидеров двух стран, думаю было достигнуто рамочное соглашение, однако, детали пока что перевешивают. И надежды на подписание соглашения сразу же после этой встречи не оправдались", - отметил Корнилов. "Но переговоры продолжаются, и думаю, что достигнутое решение будет комплексным, включающим в себя цену российского газа, новые условия базирования Черноморского флота, новую схему управления украинской газотранспортной системой", - продолжил политолог.

"Нужно сказать, что Россию совершенно не пугает призрачная евроинтеграция Украины. Там все прекрасно понимают, насколько нереальны планы некоторых украинских "евроинтеграторов" по присоединению Украины к Евросоюзу. В Москве понимают, что соглашение Украины и ЕС об ассоциации - пустая декларация, которая ничего не дает ни одной из сторон. Да, Россия может опасаться вступления Украины в зону свободной торговли с Европой в той мере, в какой это угрожает российским торговым интересам. Но Россия вполне в состоянии выработать свои торговые защитные механизмы, и тогда опасаться придется уже Украине", - сказал Корнилов. "Для достижения новой формулы цены российского газа нам придется отменить не только газовые соглашения 2009 г., но также и харьковские соглашения 2010 г. Поэтому здесь два выхода: сохранить прежнюю формулу, но внести поправки, или заключить и новые газовые соглашения и новые соглашения по ЧФ. Насколько мне известно, переговорная группа работала в обоих направлениях", - подчеркнул политолог.

Напомним, 15 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что после достижения договоренностей с Россией о приемлемой цене на газ экономия для Украины составит примерно $500 млн. в месяц. По словам Азарова, снижение цены на газ - это один из способов стабилизировать платежный баланс страны. Между тем, украинское издание "Экономические известия" также сообщило, что Москва и Киев завершили газовые переговоры, согласовав новую стоимость российского газа для Украины. Издание отмечает, что новые соглашения также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий на Украине.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ