Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Южно-Казахстанский областной суд поставил точку в споре PetroKazakhstan Oil Products и "Тургай Петролеум" по поводу заключения договора промышленной переработки нефти
17.02.2005
9 февраля апелляционная инстанция (коллегия по гражданским делам) Южно-Казахстанского областного суда отклонила апелляционную жалобу компании PetroKazakhstan Oil Products (PKOP) и поставила точку в споре PKOP и "Тургай Петролеум" по поводу заключения договора промышленной переработки нефти (процессинга). Об этом сообщает пресс-служба ЗАО "Тургай Петролеум".

"Тургай Петролеум" является совместным предприятием с 50-процентным участием "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и PetroKazakhstan, ведущим добычу нефти на месторождении Кумколь на юго-западе Республики Казахстан. PKOP как собственник Шымкентского нефтеперерабатывающего завода занимает доминирующее положение на рынке переработки сырой нефти на юге Казахстана.
Исторически "Тургай Петролеум" выполнял свои обязательства по поставке сырой нефти на внутренний рынок Казахстана путем ее продажи PKOP. После того как стороны не смогли определить формулу справедливой рыночной цены за поставленную нефть, "Тургай Петролеум" обратился к РКОР с предложением о заключении договора процессинга, но получил необоснованный отказ. Это является нарушением действующего антимонопольного законодательства Республики Казахстан.

В ноябре прошлого года Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции предписало PKOP заключить с "Тургай Петролеум" договор на переработку нефти. Предписание выполнено не было.

7 января 2005 года Южно-Казахстанский специализированный межрайонный экономический суд удовлетворил иск "Тургай Петролеум" к PKOP о понуждении последней к заключению договора на переработку сырой нефти, поставленной на Шымкентский НПЗ, начиная с 16 ноября 2004 года. Апелляционная жалоба PKOP на это решение, как указывалось выше, отклонена, и теперь судебное решение вступило в законную силу и должно быть безусловно исполнено.
"Тургай Петролеум" намерен и впредь защищать свои законные интересы в казахстанских и международных судебных инстанциях.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ