Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шансы акционеров "ЮКОСа" на пересмотр налоговых дел невелики - глава ВАС
21.11.2011
Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов в понедельник заявил, что шансы акционеров "ЮКОСа", если они потребуют пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражное дело по налогам компании, будут не очень велики, сообщает РАПСИ.

"С учетом ситуации, в которой, допустим, факт налогового нарушения признан тем не менее Страсбургским судом, я думаю, что если акционеры будут заявлять о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, - думаю, что шансы у них не очень высоки", - сказал Иванов на онлайн-конференции в "Газете.ру", отвечая на вопрос о том, будут ли в России какие-то последствия решения Страсбургского суда по "делу "ЮКОСа".

При этом председатель высшего арбитража уточнил, что высказываться по конкретным аргументам он не может, "потому что неизвестно, может быть, они к нам еще придут".

По словам главы ВАС РФ, Страсбургский суд признал наличие некоторых нарушений при рассмотрении соответствующего дела.

"Но в целом он квалифицировал поведение компании "ЮКОС" как нарушение налогового законодательства РФ. Его претензии свелись к очень коротким срокам рассмотрения апелляционной жалобы применительно к нашим судам", - сказал Иванов.

По его мнению, уголовное дело еще будет отдельно рассматриваться Страсбургским судом, он еще не выносил решения именно по уголовному делу.

"Что касается налогового дела, то по сроку рассмотрения апелляционной жалобы и по штрафу за 2000 г.: ни срок рассмотрения апелляционной жалобы, ни штраф за 2000 г. в целом ситуацию с банкротством бы не спасали. Это не повлекло бы в принципе ситуацию, когда "ЮКОС" не обанкротился бы", - заявил руководитель высшего арбитража.

По мнению главы ВАС РФ, сейчас идет процесс обсуждения размера компенсации акционерам "ЮКОСа". "Как я понимаю, Страсбургским судом было предложено Российской Федерации вместе с представителями соответствующих акционеров обсудить размер компенсации. Но какой размер они там обсуждают, я не знаю, честно говоря", - сказал Иванов.

По его мнению, "какая-то компенсация за эти нарушения будет выплачена, но вряд ли это будет возмещение стоимости компании, или удовлетворение тех требований, которые заявлены, в размере, сколько там - $100 млрд или $50 млрд, я не знаю".

Глава ВАС РФ также заявил, что акционеры "ЮКОСа" имеют право инициировать процесс пересмотра решений, принятых в российском арбитраже.

"Инициировать их никто не лишал права. Просто здесь уже не может быть процесс от имени компании ЮКОС, потому что она ликвидирована. Так что здесь будут дополнительные осложнения. Думаю, что здесь произошли уже такие процессуальные наслоения, что в них будет крайне трудно разобраться", - добавил Иванов.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ