Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект о создании государственной информационной системы ТЭК
22.11.2011
Государственная Дума РФ на пленарном заседании 21 ноября 2011 г. приняла в третьем окончательном чтении проект Федерального закона "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса" (ГИС ТЭК), сообщила пресс-служба Минэнерго России.

В заседании принял участие статс-секретарь - заместитель Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрин. Он рассказал, что при доработке законопроекта было учтено большинство замечаний и предложений. Ю.П. Сентюрин отметил, что "законопроект, предусматривающий создание правовых и организационных основ предоставления информации для формирования и использования государственных информационных ресурсов ТЭК, повысит прозрачность и упорядочит рынок энергоресурсов".

Законопроект регулирует отношения, возникающие в связи с созданием, эксплуатацией и совершенствованием государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса. По словам заместителя Главы Минэнерго России, информация о состоянии и перспективах развития ТЭК РФ является главным инструментом выработки и реализации эффективной государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере ТЭК и смежных отраслях экономики. Принятие единого законодательного акта позволит компенсировать как разрозненность отраслевого законодательства в сфере ТЭК, так и отсутствие базовых федеральных законов для некоторых отраслей ТЭК в части информационно-аналитического обеспечения, создаст условия для эксплуатации и совершенствования ГИС ТЭК на основе унифицированного подхода. Ю.П. Сентюрин также отметил: "Проект предусматривает несколько норм, значительно освобождающих бизнес-сообщество от бумажного документооборота и излишнего администрирования со стороны государственных органов".

"В ходе подготовки ко второму чтению законопроект был доработан и уточнен", - сообщил на заседании Председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Ю.А. Липатов. В окончательной редакции законопроекта уточнены предмет регулирования закона, основные понятия, правовые основы и принципы создания, эксплуатации, совершенствования государственной информационной системы ТЭК, полномочия органов государственной власти в указанной области, подчеркнул Ю.А. Липатов.

Законопроект дополнен шестью новыми статьями, в рамках которых рассмотрены основные требования к созданию, эксплуатации, совершенствованию государственной информационной системы ТЭК, состав участников данной системы, их права и обязанности, порядок предоставления информации для включения в государственную информационную систему, правовой режим информации, порядок обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, описание правового режима программно-технических средств, особенностей взаимодействия государственной информационной системы ТЭК и иных информационных систем, а также сроки вступления в силу закона для различных участников данной системы.

В законопроекте переработан и дополнен перечень видов информации, которая подлежит включению в рассматриваемую государственную информационную систему. В частности предлагается включить информацию о состоянии энергетики иностранных государств и мирового рынка энергоресурсов, о прогнозе развития направлений функционирования топливно-энергетического комплекса РФ и прогнозе энергетической безопасности России. В законопроект была также включена информация о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, об инцидентах или авариях, создающих угрозу безопасности на объектах ТЭК.

Данный федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г. Государственная информационная система топливно-энергетического комплекса считается введенной в эксплуатацию с момента ввода в эксплуатацию интеграционного сегментагосударственной информационной системы топливно-энергетического комплекса.

ГИС ТЭК станет первой из государственных информационных систем, предусмотренных Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". По мнению участников мероприятия, информатизация экономики России начинается именно с создания информсистемы топливно-энергетического комплекса, поскольку именно он является базовым для страны.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ