Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В МПР прошло заседание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами
17.02.2005
16 февраля 2005 г. в МПР России прошло заседание Комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами. Об этом сообщает пресс-служба МПР России.

В соответствии с решением Комиссии, ОАО "Сибирская нефтегазовая компания" будет вручено уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами сроком на 3 мес. на Пырейном газоконденсатном месторождении и Зап-Заполярном газовом месторождении Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Недропользователь получил лицензии на геологическое изучение и добычу углеводородов в 1998 г., однако за истекший период не приступил к проведению геологоразведочных работ, бурению эксплуатационных скважин, не выполнил проекты разработки месторождений и не представил подсчеты запасов. Суммарные запасы газа на месторождениях составляют 32 и 21 млрд м3 по категориям С1 и С2 соответственно. Извлекаемые запасы нефти по категории С3 - более 19 млн т.

Аналогичное решение принято в отношении компании ООО "Арктикнефтегаз". Недропользователь получил лицензию на геологическое изучение, поиск и добычу нефти и газа на Ярхутаяхском участке недр (ЯНАО). С момента получения лицензии недропользователь не приступил к проведению геологоразведочных и сейсморазведочных работ.

Уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования недрами в случае неустранения нарушений в трехмесячный срок получит компания ОАО "Надымнефтегаз" (ЯНАО). Компании предоставлено право пользования недрами в пределах Надымского газоконденсатного месторождения для геологического изучения залежей в меловых и юрских отложениях, а также добычи газа и конденсата. Извлекаемые запасы газа по категории С1 на месторождении составляют 0,6 млрд м3, С2 — 4,6 млрд м3. С момента получения лицензии геологоразведочные работы не проводились, отсутствуют проекты эксплуатации и обустройства месторождения, заключение государственной экологической экспертизы на проект доразведки Надымского месторождения. Из-за бездействия недропользователя за шестилетний период месторождение так и не было введено в промышленную эксплуатацию. Комиссия МПР России взяла ОАО "Надымнефтегаз" под особый контроль.

ЗАО "Кубаньнефть-Ресурсы" (Краснодарский край) будет уведомлено о досрочном прекращении права пользования недрами сроком на 3 мес. В 2000 г. недропользователь получил лицензии на геологическое изучение, поиск и оценку месторождений нефти и газа на Туманском, Азовско-Горячеключевском (извлекаемые ресурсы около 5 млн т) и Славянско-Темрюкском участках недр сроком на 5 лет. В нарушение условий лицензий предприятие не погасило задолженность по регулярным платежам. Также установлено, что работы на месторождении не ведутся.

В отношении ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" принято решение подготовить изменения и дополнения в лицензионные соглашения по следующим месторождениям: Северо-Карамовское, Восточно-Пякутинское, Западно-Ноябрьское, Южно-Пурпейское и Восточно-Вынгаяхонское (ЯНАО). Решение обусловлено необходимостью объединения границ лицензионных участков с более крупным месторождением. В пределах названных лицензионных участков находятся одноименные нефтяные месторождения с суммарными извлекаемыми запасами нефти по категориями АВС1 - 20 млн т, по категории С2 — 4 млн т.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ