Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Тюменьэнерго" оплатило 42 млн руб. штрафа за уклонение от заключения договора на тех присоединение с владельцами домов
23.11.2011
16 ноября 2011 года Тюменское управление Федеральной антимонопольной службы (Тюменское УФАС России) получило информацию об оплате ОАО "Тюменьэнерго" двух штрафов за злоупотребление доминирующим положением в общем сумме более 42 млн рублей.

Напомним, ранее Тюменское УФАС России четырежды оштрафовало ОАО "Тюменьэнерго"". Размер каждого штрафа составил более 38 млн рублей. Однако арбитражный суд снизил размер штрафов до 2 1млн рублей.

Антимонопольная служба оштрафовала ОАО "Тюменьэнерго" в результате нарушения им антимонопольного законодательства в части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Комиссия территориального органа установила, что ОАО "Тюменьэнерго" уклонялось от заключения договора на технологическое присоединение с владельцами домов.

С вопросом о подключении своего жилья к электропитанию граждане обратились в Тюменские распределительные сети ТПО филиал ОАО "Тюменьэнерго". Однако в филиале организации они были перенаправлены в ГБУ ТО "Дирекция коммунально-хозяйственного строительства", которое является заказчиком строительства сетей инженерно-технического обеспечения застройки в районе п. Казарово-Березняки.

Между ОАО "Тюменьэнерго" и ГБУ ТО "Дирекция коммунально-хозяйственного строительства" был заключен договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств учреждения, необходимых для электроснабжения индивидуальной застройки. Отослав Дирекции оферту этого договора, ОАО "Тюменьэнерго" перенаправляло обратившихся к ней граждан в эту организацию. В судебном заседании свои действия ОАО "Тюменьэнерго" объясняло отсутствием для технологического присоединения фактической, юридической и технической возможностей.

Тюменское УФАС России признала действия ОАО "Тюменьэнерго" нарушением антимонопольного законодательства. Законность и обоснованность решения антимонопольного органа поддержали три судебные инстанции.

По мнению заместителя начальника управления электроэнергетики ФАС России Елены Цышевской, "подобные категории дел, к сожалению, не редкость для антимонопольной службы. Помимо всего прочего неприглядность ситуации заключается в том, что правонарушение было совершено субъектом естественной монополии, который обязан в силу закона обеспечить доступ к своим услугам, развернуться лицом к потребителю, который в такой ситуации не имеет возможности выбора. В этой связи, признание судом правомерности вынесенного антимонопольным органом решения, в очередной раз доказывает правильность отстаиваемых ФАС России позиций".
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ