Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия рассчитывает довести объем добычи нефти на венесуэльском блоке Хунин-1 до 10 млн тонн в год
23.11.2011
Белоруссия и Венесуэла намерены довести объем добычи нефти на венесуэльском блоке Хунин-1 до 10 млн тонн в год. Об этом сообщил сегодня журналистам во время белорусско-венесуэльского форума первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Начало разработки Хунин-1 в районе реки Ориноко должно стать новым витком в совместной добыче нефти Белоруссии и Венесуэлы. Это месторождение является одним из крупнейших в Венесуэле. Однако оно включает в состав сверхтяжелую нефть и требует значительных затрат для ее дальнейшего использования. В частности, для этого необходимо построить завод по облагораживанию нефти. Инвестиции в этом случае составят более $10 млрд. "Это сложная нефть, требующая вложений. Мы подтвердили, что на блоке Хунин-1 можно добывать 10 млн тонн в год, если инвестировать в этот проект", - сказал Владимир Семашко. Перспективность месторождения по его словам, подтвердил и один из калифорнийских институтов.

Предполагается, что для реализации проекта по добыче нефти на блоке Хунин-1 будет создано совместное предприятие. При этом доля стороны в добываемой нефти будет пропорциональна доле в этом предприятии. Первоначально предполагалось, что доли венесуэльской и белорусской сторон в СП составят 60% и 40% соответственно. "Но $4 млрд. для Белоруссии большая цифра, поэтому сейчас мы ищем партнеров", - отметил первый вице-премьер.

По его словам, интерес к проекту проявляют потенциальные инвесторы из Китая. С ними в настоящее время ведет переговоры венесуэльская сторона. Таким образом, в проекте может принять участие третья сторона. "Если мы создадим консорциум трех компаний - белорусской, венесуэльской и, к примеру, китайской, - найдем источник финансирования, тогда этот проект будет реализован", - сказал Владимир Семашко.

По мнению первого вице-премьера, этот проект может стать особенно актуальным через год-два при условии, что цены на нефть будут повышаться.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ