Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2011-2015 гг. в Узбекистане предусмотрена реализация 44 инвестиционных проектов в сфере развития электроэнергетики
24.11.2011
В 2011-2015 гг. в Узбекистане предусмотрена реализация 44 инвестиционных проектов в сфере развития электроэнергетики на общую сумму $5,27 млрд.

Как сообщает Gazeta.uz, из общего количества проектов в сегменте теплоэлектростанций (ТЭС) планируется реализация 15 проектов на $3,76 млрд, электросетей 110-500 киловольт - 15 проектов на $939,1 млн, гидроэлектростанций - 9 проектов на $202,3 млн. Еще 4 проекта стоимостью $371,9 млн направлены на внедрение системы автоматизированного коммерческого учета электроэнергии, строительства опытной ветроустановки и обновление ремонтной базы 2 крупных заводов системы государственно-акционерной компании "Узбекэнерго".

Как рассказал журналистам в Ташкенте председатель правления "Узбекэнерго" Ботирджон Тешабаев, энергосистема Узбекистана имеет 12 тыс. киловатт установленной мощности и является крупнейшей в Центральной Азии, так как на территории республики сосредоточено почти 50% генерирующих мощностей региона.

Эти значительные мощности сосредоточены в нескольких энергетических узлах, очень различных по своим характеристикам. Так, Центральный энергоузел, снабжающий Ташкент, столичную, а также Сырдарьинскую и Джизакскую области, является территорией максимального сосредоточения энергообъектов. Здесь расположены 6 тепловых и 21 гидростанция, имеющие суммарную установленную мощность 8877 МВт.

В год объекты Центрального узла производят более 33 млрд кВт/ч электроэнергии, а потребление этого узла составляет 12 млрд кВт/ч ежегодно. То есть узел избыточный, здесь есть энергия, которую можно передавать дальше.

Еще одним самодостаточным энергоузлом является Северо-западный, охватывающий Республику Каракалпакстан и Хорезмскую область. Здесь расположены одна ТЭС - Тахиаташская и одна гидростанция - Туямуюнская. При установленной мощности в 880 МВт энергоузел производит 3,82 млрд кВт/ч электроэнергии в год, потребляя 1,6 млрд кВт/ч

Проблемы с отключениями электроэнергии в основном характерны для двух других энергоузлов, потребление электроэнергии в которых превышает выработку, то есть они являются проблемными. Это Восточный энергоузел, в который входит Ферганская долина с тремя областями. Его генерирующими мощностями являются 2 тепловые станции и 7 ГЭС установленной мощностью 532 МВт. Производство достигает 1,22 миллиарда кВтч в год, а потребление - более 7 млрд кВт/ч. Следующий — Самарканд-Бухарский и Сурхандарьинский энергоузел. Здесь расположены 3 ТЭС и 6 ГЭС установленной мощностью 2100 МВт, которые производят 13 млрд кВт/ч электроэнергии в год при потреблении 17 млрд кВт/ч. В связи с этим два проблемных энергоузла требуют перенаправления к себе энергоресурсов из Северо-Западного и Центрального энергоузлов.

Нехватка мощностей двух последних энергоузлов приводит к отключениям энергии, особенно в осенне-зимний период.

"В связи с этим, - отметил глава "Узбекэнерго", - адресная программа модернизация направлена, во-первых, на создание новых генерирующих мощностей в этих узлах и, во-вторых, на усиление линий связи, которые обеспечивают передачу мощностей энергии в эту систему из других узлов. Часть проектов, направленная на решение этих задач, уже реализована".

В частности, построена линия 500 кВ "Ново-Ангренская ТЭС - ПС Узбекистанская", которая позволила дополнительно передавать порядка 800 МВт мощностей в Ферганскую долину. Строительство подстанции Гузар-Сурхан с установкой трансформатора 500 кВ на подстанции "Сурхан" дало возможность передавать мощности в Сурхандарьинский регион, а также обеспечить возможность экспорта в Афганистан. Наконец, строительство второй линии "Сырдарья-Согдина" 500 кВ обеспечило увеличение более чем в два раза передачи мощности с Центрального энергоузла в Самаркандский и Бухарский регионы. Это уже реализованные проекты из названных выше 44, в работе над которыми республике помогали международные финансовые институты.

В текущем году предусмотрено освоение 27 проектов по развитию генерирующих мощностей и электросетей. Финансирование проектов ведется как за счет собственных средств "Узбекэнерго", кредитных ресурсов Фонда реконструкции и развития страны и местных коммерческих банков, так и при поддержке Азиатского банка развития, Всемирного банка, Исламского банка развития и других международных финансовых институтов.

Кроме того, начата работа по модернизации низковольтных сетей и соответствующей инфраструктуры по всей территории Узбекистана, что обеспечит надежное электроснабжение более 900 махаллей и 2 млн их жителей. Эти меры, по расчетным данным, позволят также активизировать деятельность 600 тыс. субъектов предпринимательства в регионах.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ