Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС: "Башнефть" устранила нарушение антимонопольного законодательства, в отношении "ТНК-ВР Холдинг" расследование продолжается
25.11.2011
25 ноября 2011 г комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) прекратила рассмотрение дела в отношении ОАО "АНК "Башнефть" в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в установлении и поддержании монопольно высоких цен на оптовом рынке автомобильных бензинов в период с апреля по сентябрь 2011 г. Иных нарушений в действиях ОАО "АНК "Башнефть" установлено не было, сообщила пресс-служба ФАС России.

В порядке устранения последствий нарушения компания представила в ФАС России информацию о снижении цен на бензин неэтилированный Премиум Евро-95 на 18,3% и на бензин неэтилированный Регуляр Евро-92 на 15,5%. Снижение произошло в два этапа в октябре и в ноябре 2011 г. Кроме этого компания добровольно снизила цены на автомобильные бензины на мелкооптовом рынке. Стоит отметить, что компания не создаёт дискриминационных условий для своих контрагентов.

"Эти факты, а также то, что компания впервые нарушила антимонопольное законодательство на оптовом рынке нефтепродуктов, активное участие ОАО "АНК "Башнефть" в биржевых торгах и социально-экономический эффект от поставок топлива для нужд сельского хозяйства будут учтены ФАС России при принятии решения о назначении величины штрафа, - прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. - В соответствии с установленным порядком эта величина может составить минимальное значение в размере 1% от суммы выручки компании от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение".

По факту нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО "ТНК-ВР Холдинг" рассмотрение дела продолжается. Ознакомившись на заседании комиссии ФАС России, прошедшей 24 ноября 2011 г., с результатами анализа состояния конкуренции на рынках нефтепродуктов, компания высказала позицию о необходимости подготовить замечания. ФАС России предоставила компании такую возможность.

Вместе с тем Анатолий Голомолзин отмечает, что "результаты анализа рынка уже дважды были предметом рассмотрения в Высшем арбитражном суде и ранее нефтяные компании, в том числе ОАО "ТНК-ВР Холдинг", соглашались с выводами ФАС России. В заседании комиссии ФАС России также не были получены ответы на целый ряд вопросов по фактам нарушений антимонопольного законодательства, в связи с чем, дело было отложено на декабрь".
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ